Bookoedka

30 января 2020 г. 12:58

Джоджо Мойес умеет рассказать простые и непритязательные романтические истории так, что та часть читателя, которая не верит в любовь и прочий зефирный лямур-тужур, просто собирает свое нехитрое барахло и уезжает посреди ночи.

Это блестящая коллекция историй, которая поддержит. Быть может, и спасет, когда в один момент что-то пойдет не так, сломается, и неожиданно сердце просто разобьется на куски. Этот сборник романтических рассказов – что-то гораздо более спокойное и незаметное, чем кажется. Будто принятие идеи – что может быть любовь – это совсем не то, что ты, читатель, думал раньше. Здесь и история о чудо-картине, которая способна мирить влюбленных, и о грабителе-романтике, и о магии новых туфель.

Может быть, ничто не может длиться вечно. И правда в том, что иногда стоит постепенно выстраивать новую систему ценностей, где ты сам – не последняя буква алфавита, а кто-то такой важный когда-то – не все остальное. Большинство из нас чувствовали разочарование, не были уверены, есть ли смысл пытаться снова. Но вот, что стоит помнить: все, что осталось – это реальность. И Джоджо знает, что делать с этой новой реальностью, дабы она не раздавила.