Lika_Veresk

30 января 2020 г. 12:02

4.5 "Времена не выбирают"

Периодически читаю книги для детей и подростков. Об этой книжке я слышала много – от подруги, школьной учительницы, от соседа-пятиклассника, от коллеги, читавшей ее со своей внучкой, от знакомой библиотекарши. Стало очень любопытно: чем же она привлекла таких разных людей? К их восторженным голосам я теперь могу присоединить и свой голос. Действительно, повесть замечательная. Прекрасный язык, мастерски выписанные диалоги, отсутствие какой бы то ни было назидательности, что особенно важно в произведениях для детей и подростков. И какая-то такая особая лёгкость, делающая книгу притягательной. При этом она поднимает достаточно важные вопросы.

Сейчас и педагоги, и психологи, и родители не на шутку встревожены излишней компьютеризацией и цифровизацией жизни детей. Ведь за этими явлениями стоят серьезные проблемы: подмена реальной жизни виртуальной, снижение навыков живого общения, неумение выстраивать отношения «в реале», думать самостоятельно и т. п. Понятно, что Интернет – это окно в мир, основное средство массовой информации, что с помощью компьютера можно узнавать много нового, развиваться, самореализовываться и т. д. Однако никакой гаджет (слово-то какое дурацкое!) не заменит дружеской поддержки, тактильного контакта, разговора по душам, когда глаза в глаза, когда по массе невербальных черт чувствуешь приязнь собеседника. И об этом в повести тоже идет речь, причем очень тонко и ненавязчиво.

Авторы используют очень древний прием «свежего взгляда»: человек попадает в незнакомый ему мир, что позволяет увидеть давно привычные его обитателям предметы и явления в новом, неожиданном свете. Девочка Оля, представительница поколения Y (или Z, как там нынче правильно?), не воспринимающая своей жизни без «комика» (так в повести именуется смартфон) и компьютера, волею обстоятельств попадает в 1980-й. Здесь всё так странно, так мееедленно! Странные дома, машины, одежда, мебель. И не менее странные отношения между ребятами: нет никаких чатов, есть непосредственное общение и игры во дворе, и почему-то всех волнует исключение одноклассника из каких-то пионеров. И кто такие эти самые пионеры? Если только самые достойные, то почему принимают всех? Оля поначалу думает, что она просто проходит новый уровень в компьютерной игре.

Школьник Витя переносится из 1980 в 2018 год и тоже воспринимает увиденное как весьма необычное. Почему мама всегда выглядит такой нарядной, почему пишет в «личку» вместо того чтобы просто позвать к завтраку? Почему одноклассникам так трудно отвечать устно у доски? И тем не менее, ребята довольно быстро адаптируются. И оказывается, что есть вещи, чрезвычайно важные для любого времени: честь, взаимопомощь, дружба, любовь.

Оля и Витя, а с ними и читатели, в финале приходят к выводу, что «время всегда хорошее», что в каждой эпохе есть свои привлекательные черты. Ведь даже тяжелое послевоенное время, полное лишений и драм, бабушка одного из героев считает хорошим!

Одно только показалось в повести несколько неожиданным: почему в школе так гнобят Женьку Архипова, угощавшего одноклассников бабушкиным пасхальным куличом? Я сама в 1980 году была школьницей и не припомню, чтобы существовала такая проблема. В 1960-е годы – возможно да, вполне допускаю. Но в 1980-м, как и сейчас, моя мама совершенно спокойно пекла паски (как у нас их называют), разница лишь в том, что сейчас – в силиконовых и тефлоновых формах, а прежде – в жестяных банках из-под дефицитных болгарских консервов «Глобус». В церкви их, конечно, тогда не святили (впрочем, и в книге об этом речи не идёт), но их спокойно ели и мы, и наши друзья, и наш папа – коммунист и атеист :)

Прекрасная рецензия! Во всём согласна:) Насчёт куличей... у меня такого именно опыта не было - с куличами. Но что касается веры - было очень сложно, это я знаю по себе, потому что меня (тайно! очень боялись, что у папы на службе узнают, а папа военнослужащий и коммунист!) крестили, когда мне было 13. И я носила крестик, и было очень страшно, что увидят... и было очень стыдно, что я боюсь...:))) Потому что я искренне верила, поэтому - очень стыдно. И с другой стороны - очень страшно:) А потом надо было вступать в комсомол, и отказаться - немыслимо! И вступать... - там даже и не написано, что комсомолец обязан быть неверующим:) Написано, что обязан вести антирелигиозную пропаганду)))) Неверие подразумевалось само собой, конечно:) И вот я избегала, как только можно. Классная заподозрила, что я увиливаю, не прихожу в школу, когда принимать должны, и прищучила меня как-то раз внезапно - после уроков))) Ну... я собралась вступать... была очень расстроена, но прямо отказаться - немыслимо было. И тут реально чудо случилось - у них там что-то сорвалось, и она вынуждена была меня отпустить:))) Тут уже конец года, всё, а на другой год уже и классная была другая - не такая идейная, (та, "идейная" - на самом деле карьеристка, она стала директором на следующий год) - и вообще как-то уже становилось ощутимо легче в этом плане) Так и обошлось:))))

Какая интересная история! Вполне в духе времени)) Мой папа тоже был военнослужащий и коммунист, поэтому в детстве ни меня, ни брата не крестили. Бабушка, наверное, сделала бы это тайком, но уж больно далеко от нас жила. Так что покрестилась я уже сама, в сознательном возрасте, после окончания универа.
Спасибо за интересный отзыв))