30 января 2020 г. 12:02

4 Пойди туда, не знаю куда

Довольно жесткая и при этом предельно честная книжка с откровениями на каждой странице. Скажу прямо, такой войну я еще не видел и даже как-то не воображал. То есть я и примерно, и в подробностях представляю, что такое военные действия, и даже приблизительно тот эффект, что они оказывают на людей. Но вот что творилось на самом краю фронта и за его линией меня несколько оглоушило. Скажем, произвело грандиозное и довольно угнетающее впечатление признание одного из опрошенных, что когда они поняли, что семерых немцев им до своих не довести, то трех лишних спокойно, без разговоров зарезали.

Что-то из рассказанного разведчиками совпадало с тем, что я уже и так знал, что-то противоречило известным мне фактам - однако я не собираюсь ставить под сомнение личный опыт солдата. Зачастую вскользь упоминаются моменты, которым я бы не поверил, если б получил из другого источника. Но я не могу не верить фронтовому разведчику, который говорит, что при переправе Днепра им выдали ржавое оружие, или когда он говорит, что пристрелил своего командира, когда тот схватился за пистолет (даже если другие сомневаются в достоверности этой истории). Один из разведчиков всех медсестер блядями называет и говорит, что за всю войну только один раз их видел; мне сложно в это поверить, но опять-таки - это его личный опыт.

У нас был один русский, старший лейтенант, командир роты. Орет «Вперед!», а сам лежит. Ну, его в спину и пристрелили.

Прочитаешь одно интервью - возникает одно впечатление, прочитаешь другое - впечатление полностью меняется. То, что это сборник интервью, позволяет создать более-менее объемную картинку. (Не понятно, почему имя Артема Драбкина стоит на обложке так, как будто он автор, хотя даже не все интервью самим Драбкиным взяты. Если он редактор или составитель, ну так и надо писать.) Опрашиваемые противоречат друг другу почти во всем - вряд ли можно найти хоть один элемент из жизни разведчиков, который был бы везде одинаковым. Хотя, наверное, утверждение, что разведка своих не бросала и вытаскивала всех - живой ли, мертвый, кажется было у всех.

Меня пытались отправить на курсы младших лейтенантов, но я не пошел. Мне же сразу генерала-то не дадут, а дадут младшего лейтенанта и взвод 18–20 человек солдат, да еще вдобавок узбеков или туркменов, и что с ними делать?!

И вот это разнообразие военного и военно-бытового опыта очень впечатляет. Кому-то нравились немецкие гранаты - вроде удобно бросать, а другой говорит - не использовал, потому как и бросать обратно их тоже удобно. Автор спрашивает - кололи ножом "языков", чтоб быстрее шли? Один - да вы что, фигня какая, другой - конечно кололи, а как еще? Кто-то ругает политруков, кто-то говорит, что обычные офицеры, кто-то говорит - разведку ценили и оберегали от боев, другой - бросали в лоб на немецкие позиции; кто-то говорит, мол, брали немецкие автоматы, они легче и удобнее, другой говорит - только наши, они надежней и патронов больше влезает; кто-то пишет, мол никогда немецкое не одевали, другой поправляет, мол однажды именно немецкая одежда и спасла. Это такой калейдоскоп: встряхнул его - и узор поменялся, хотя все элементы те же самые.

Сталина я на фронте считал Богом, верил, что все, что говорили о «врагах народа» и о «вредителях», – это чистая правда, готов был во имя вождя любого убить.

Увы, книга выглядит недоделанной. Чего-то ей серьезно не хватает - возможно, сопроводительных комментариев, более четкой структурированности (не знаю, по фронтам или по годам), но ощущение неполности, нецельности вполне осязаемое. Иногда создается впечатление, что ветераны то ли придумывают, то ли уже не точно помнят, то ли рассказывают чужие военные байки - хотелось бы, чтоб составитель как-то вмешивался и что-то уточнял, а то получается, что я как читатель вынужден все брать на веру. Дополнение Примеры действий разведчиков совершеннейшая душная трескотня, выглядящая крайне нелепо на фоне реальных интервью реальных людей. Такое ощущение, что добавили его для объема; его бы стоило порубить на части и пустить между беседами с реальными разведчиками - дало бы возможность сопоставить теорию и практику. Зачем в книге довесок "действия разведки в немецкой армии" мне вообще непонятно.

По итогу - собранные воспоминания впечатляют, само издание - не очень. Но после этой книги я понял, что про ВОВ по гамбургскому-то счету ничего не знаю.

Спасибо, Константин, за рецензию.
Надо будет книгу обязательно прочесть.
Знаете, я верю в рассказы фронтовиков. И те фрагменты фронтовых историй, что вы отразили в своей рецензии очень похожи на то, что мне рассказывал дед.
Одну такую похожую я рассказал в рецензии на "Волоколамское шоссе" А. Бека.
А вскоре понял: наверное не надо мне пересказывать деда довольно страшные истории. Наверное, нет у меня права.

Так себе рецензия, скажем честно, но приятно, что вам понравилась. Что касается историй вашего деда - если вы не будете их пересказывать, никто не будет; и пропадут они из памяти о войне. И потом такие как я будут читать такие сборники, как у Драбкина и делать круглые глаза.

Нет зря вы, хорошая рецензия.
Рассказы дедовы тяжелые конечно. Не хотелось верить. Он делился неохотно, но я многое "вытянул", когда уже был не ребенком, был студентом уже. Впрочем, мог бы больше...

Я читал его же сборник интервью про противотанковую артиллерию, ощущения были вполне схожими. И, думаю, это нормально, ибо сколько людей, столько и опыта, а для кого-то он и стал формирующим.

Про заколотых - мне запомнился отрывок из какого-то фильма-интервью, где наш ветеран рассказывал, как 10 мая 45-го его подразделению сдались несколько десятков довольных концом войны эсэсовцев. И он приказал их всех по одному вести их к нему на допрос и по очереди заколол. Журналист был шокирован, а ветеран спокоен.

Ну, эсэсовцев все убивали, и на Западном и на Восточном фронтах, хотя, конечно, обычно просто расстреливали, а не так.

Рецензия отличная, не скромничайте:)
А имя Артёма Драбкина на обложке - это, извиняюсь за модное словечко, БРЕНД. Это же не единственный его сборник интервью. Читатель запомнит имя-бренд, и вероятность покупки второй книги увеличивается.

Поскольку я был не в курсе, меня это удивило; теперь знаю, что и как - в общем-то Драбкин действительно бренд.