dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

30 января 2020 г. 11:42

Замечательная книга. Чем дальше, тем больше она мне нравилась. Правда, сначала история кажется очень легкомысленной, пародийной и несерьезной. Потом начинаешь понимать, что несмотря ни на что, испытываешь стойкую симпатию к герою. А "не смотря ни на что" - это очень много факторов. Жизнь героя - это практически самопожертвование. Конечно, все представлено весело и энергично, но постепенно начинаешь понимать, что не все так легко и просто. Странная семья, где мать практически бросила всех своих детей - она все время где-то в поездках. Детей много и все от разных отцов. И вся эта компания сидит на шее у Бенжамена - самого старшего сына. Который вкалывает в супермаркете ..."козлом отпущения". Да, именно так. Это тот самый человек, который принимает на себя весь гнев рассерженных и обиженных покупателей, которым всучили бракованную вещь. Безропотно принимает, со всем соглашается и разруливает ситуацию. Фигурально выражаясь - во всем виноват именно он. И Бенжамен трудится, а что делать - надо же содержать большую семью.
Но все проблема в том, что он и по жизни, по всем ситуациям именно такой - все безропотно принимает на себя. И когда в его магазине начинают происходить взрывы и погибать люди, раз за разом, именно Бенжамен оказывается в центре внимания. И ему придется разбираться в этой ситуации и все время принимать удары на себя.
А история постепенно из легкой пародии превращается в детектив, к финалу даже жутковатый. А вся история, не теряя своего бытового юмора, становится какой-то грустной. Симпатия к герою не проходит, хочется для него счастья, но такая уж у него неблагодарная судьба... Хотя он не в претензии, похоже.

Игры "Новая рулетка" и "Собери их всех!"

Согласна с рецензией! Я обхожу франкоговорящих атворов, потому что у меня с ними взаимонепонимание выходит)) Но этот роман понравился, что неожиданно.

А я не то чтобы обхожу, но как-то они мне редко попадаются. И вот теперь думаю, а может мне они понравятся - надо попробовать и других почитать)) И продолжение этого цикла, конечно)