30 января 2020 г. 11:10

Пожалуй эта книга понравилась даже больше первой части цикла ( Джаспер Ффорде - Дело Джен, или Эйра немилосердия ), автор снова погружает нас в мир, населенный неординарными личностями, мир в котором все без исключения любят литературу, где злодеи охотятся за оригинальными произведениями, а этим злодеям противостоят отважные литтективы. На арену снова выходит литтектив Четверг Нонетот, отважная девушка, вернувшая Джен Эйр, попутно покончив с самым злейшим своим врагом Аидом. Казалось бы все хорошо, Крымская война ( длившаяся более 130 лет, между Российской империей (да в этой книге она еще существует) и Англией) прекращена, Аид побежден, все герои романа Бронте на своих местах, Четверг счастлива, она обрела так же семейное счастье. Но не тут то было, не дают ей рассказать о том что было на самом деле, кто стоит за похищением, что зло еще живо и причем занимает очень высокое место в мире. И вновь отважной Четверг надо бороться со злом, бороться за счастье, за благополучие своей семьи.
Прекрасная книга, все так же удивительное смешение альтернативной истории и альтернативной литературы, яркие герои с "говорящие" фамилии и имена, каждое слово у Ффорде далеко не случайно.
Читается на одном дыхании, написана легко, с юмором, иронией, но в тоже время поучительно. Любителям классической литературы должно понравиться. Ручка с блокнотом всегда рядом, чтобы выписывать книги о которых говорят главные герои, и простые жители этого замечательного книжного мира.

Новая рулетка
Собери их всех!