30 января 2020 г. 02:24

1 Хорошая попытка но мне, ващще непонравилось.

Книга написана с помощью смысловых переворотов и противоречий. Судя по всему это не только по мотивам заявленных жития царевича Исафата, достоевщины, напоминание есть плохих сталинских романов, но на ум приходит однако же Железников и "Чучело".
Действие произведения происходит во времена олимпиады 80, Павлик искренний и всему верящий словно князь Мышкин из закрытого города попадает в Москву. Он во первых любит свою родину и работать. С одной стороны произведение напоминает добрую сказку, а с другой стороны герой становиться своего рода Бессольцевой у ребят диссидентов который все на перебой открывают ему что его мир обман и подделка.
Короче после того как у него открываются глаза, он из простачков стучиться в подьезд кого-то напоминающего системных либералов. Судя по всему компромисс. В ребятах с "картошки" угадывается любимый класс Лены Бесссольцевой и российская либеральная оппозиция. Поп имеет армейское правда звание, а профессор Сущ ходит в церковь. Жаргон редиска когда то означал что кто то у нас красный снаружи белый внутри, так называли сидящих партийцев.
Ну судя по всему по мнению автора, националистов, евреев и демократов, потомков "бывших" из советского союза, а у Железникова в главной героине угадываются еще и они, сменили патриоты, центристы, запутинцы, традиционалисты.
Книга толстая, но я осилил. Опять же на счет языка, используется диссонанс и вызов, перемена одного с другим, язык простой, читабельный но зачем все эти приключения в бане с лишением девственности с девушкой обманщицей, рассказы Бодуэна о слове о полку Игореве, грустные размышления, бред в горячке?
В общем написано много, язык обычный, идеи сомнительные.
Не советую.