Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

29 января 2020 г. 23:44

Мне нравится читать И. Грекову. Но здесь чувствуется – это ее раннее произведение. Хотя и пролежало на полке 35 лет. Местами наивно. Конечно, школьник Костя с грудной сестренкой на руках – очень трогательно, но не понимаю, как возможна такая ситуация.

В произведении основные этапы правления Сталина. Репрессии 1937 года, «дело врачей» 1953 года. Еврейский вопрос, как главная тема романа. Всё через призму истории семьи Левиных. Родители Кости, как никто заслужили жить при новом строе, равные среди равных, участники революции, да только в школе он впервые услышит непонятное слово «жид». Порядки новые, привычки старые.

В царской России евреи были угнетаемым национальным меньшинством, антисемитизм - как государственная политика. Массовые погромы привели к тому, что евреи влились в революционные ряды, полагаясь на свержение самодержавия и прекращение гонений. После Февральской революции 1917 года евреи были уравнены в правах с прочими гражданами, а во время гражданской войны вновь сильно пострадали от погромов. С 1943 года действовала негласная инструкция не брать евреев в партийный аппарат и на работу, связанную с выездами за границу. При Сталине с одной стороны это поддержка СССР создания государства Израиль, широкое участие евреев в органах власти, в советской науке и культуре, а с другой — «кампания по борьбе с космополитизмом». Таким образом, внутренняя политика Советской России по отношению к евреям была двойственной. На первый взгляд, официально антисемитизм рассматривался как негативное наследие Российской империи, положительное отношение к евреям также помогало сохранять образ СССР как основного борца с нацизмом. На другой взгляд была подковерная игра, в которой учитывались свои задачи. Очень показательны государственные жернова на примере семьи Левиных, старшие Левины – борцы за идеи революции, их поколение – участники ВОВ, где особенны были страшны фашистские методы истребления еврейского народа; выживший Константин Левин, переживший ленинградскую блокаду, попавший под сталинскую чистку.

Я понимаю, почему книга долго не была опубликована, еврейская тема долго не поднималась и не освещалась в литературе. И еще долго буду искать конец веревочки в раскрытии этой темы.

дуэли СиВ