aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

29 января 2020 г. 21:48

5 "Беги, пока светит луна..."

По-крайней мере есть одна закономерность: первыми поднимаются дети. Существа с незамутнённой психикой и не растерявшие бескорыстных чувств. И, как правило, ничего с ними нельзя сделать.

Сразу предупреждаю: рецензия пестрит спойлерами.

И ещё одно возвращение в любимые миры. Продолжаю с огромным удовольствием перечитывать цикл "В глубине Великого Кристалла", спустя 20+ лет после первого зачитывания этой серии до дыр.
Если в роман "Гуси-гуси, га-га-га!" я, в начале этого месяца, буквально упала с первых строчек, к "Заставе..." пришлось какое-то время привыкать, ввинчиваться в сюжет. Наверное потому что в "Гуси-гуси..." главный герой взрослый, а здесь - подросток, а с подростковой литературой у меня часто складывается не очень ровно. Были некоторые придирки к достоверности героев, ворчала что-то взрослая тётка во мне, пока наконец меня не ухватили за щиколодку и не втянули в звонкое, летнее, звенящее отчаянной надеждой пространство этой истории. И понеслось!
Читаю и понимаю, что я - родом из этой книги... Узнаю это в идеях, в мелких деталях, разбросанных по тексту. Ласково замерла, читая вместе с Ёжики надпись на ребре монетки: "Не стой на Дороге! Шагай через Границу смело!". Сколько раз потом я вспомню эту фразу в разных жизненных ситуациях, сколько буду повторять - себе и не себе?.. До сих пор она со мной - и работает, помогает.

Отметила, что где-то у Крапивина фантастика мягко граничит со сказочностью. Тот же Яшка, например - немного сказочный же сюжет про кристалл, выросший из звёздной жемчужины, да? Но какой трогательный и чистый. А то, как Ёжики отправлял Яшку в космос? Вроде бы тоже уже не столько фантастика, сколько сказка, но так честно, так про дружбу, верность, отвагу и свою дорогу. Свою Дорогу...
И вот ещё одна фраза, которую я в жизни произнесу не один раз: "Я тебя не забуду! Пусть хоть как вспыхну!".

Сказка сказкой, фантастика фантастикой, а идеи-то абсолютно необходимые в реальности, живые, рабочие. Это я про Хранителей, про движение к своей цели. Командорская-то община и вообще идея командорства здесь показана с позиции "как любую хорошую задумку можно извратить до неузнаваемости".

И не даёт мне покоя после нынешнего прочтения вот какая мысль: Ёжики был не один такой - кому сломали жизнь, ударив по самому дорогому, ради "раскрытия способностей в условиях стресса".
И Ёжики вернул себе самого дорогого человека, порвался к ней, наплевав на все условности, на законы физики и здравого смысла.
А что же стало с семьями остальных ребят? Смогли ли остальные дети вернуться к родителям?
Впрочем, может быть ответ впереди. И надо, значит, шагать вперёд. По любимым мирам - дальше.)

ЗЫ. Получить в разговоре Кантора и Клана пасхалку из "Голубятни на Жёлтой поляне" было чертовски приятно! Надо и к ней вернуться.

"Назад в прошлое"

Увидела строчку про спойлеры и убежала))) Альчик, цикл в планах, поэтому ты понимаешь меня *подмигивает*

Да, очень понимаю - не читай мои рецензии, читай книгу! И прибегай сюда - обсудить.)))

Книга в пути и если я её выкуплю, то радости будет много) Она красивая и кирпичная))

Желаю тебе её выкупить))
А я вот не люблю кирпичи, и купила красивый трёхтомник, там вся история, разве что кроме вбоквелов. Старые издания, которые я в подростковом возрасте читала, большей частью утрачены, но сейчас Крапивина так красиво переиздают.))

Спасибо большое)
Я в последнее время полюбила кирпичи, хотя несколько книг по идее - больше книг в личной библиотеке. Но здесь ещё срабатывает финансовая сторона. Обычно несколько книг выходят дороже, чем одна и кирпич. Хотя бывают исключения))

Кирпичи с собой таскать не удобно. :) В этом смысле вообще читалка в телефоне - форева, в любую минуту можно переключиться и залипнуть в книгу.
Но очень здорово, что сейчас такой огромный выбор есть! Хоть кирпичи, хоть многотомники, хоть бюджетные, хоть дорогие элитные издания, хоть электроника, хоть аудио. :) Я люблю наше время за доступность и разнообразие информации. Выбор - это счастье.
И, к слову о финансах, мне мой трёхтомник в 600 с чем-то рублей обошёлся, со всеми моими скадками на Лабиринте... считаю, не дорого. Но! В моём издании нет картинок. Это важный момент, особенно для первого прочтения.

*скидками

Это да, телефон всегда под рукой) Удобно, когда читать охота, но книгу трепать жалко)) Или книги вообще нет в бумаге. Без электронки никуда!
Мне в Чг по скидке кирпич вышел 545 рэ, но я без понятия есть ли в нём картинки. Надо посмотреть в Лабиринте, он в этом смысле нагляднее)

Я боюсь соврать, но, кажется, картинки есть. Я рассматривала "кирпичное" издание.
Лабиринт вообще люблю - и за наглядность, и за статьи-подборки-рекомендации, и за бонусы и скидки). С ЧГ так и не подружилась пока - очень холодное оформление у сайта, мне там не уютно.

Гугл отвечает, что иллюстрации есть, а в Лабиринте её вообще нет от слова совсем, оказывается. Лабиринт мне тоже больше нравится, всем хорош, но то, что он перестал закупать книги Иностранки и Азбуки вынуждает идти в ЧГ *разводит руками*

Перестал, да?(( А всвязи с чем? А я и не знала, я ж в последние годы не часто бумажные издания покупаю, и чаще - рабочее, чем художественное. Эх!

Не знаю, Альчик. Подозреваю, что не сошлись в ценовой политике, но это уже слухи и домыслы. А вообще очень жаль, что эти издательства не в Лабиринте, в нем скидки побольше и можно было бы понадеяться купить за меньшую цену

Грустно, да. ((

Поругались они, судя по всему((( А в Азбуке много выходит замечательных книг...

Печаль(

Ну собственно и я пока пробегаю мимо, книга в планах, не хочу спойлеров)

Я очень радуюсь, что в планах! Забегай, когда наконец доберёшься. ;)

Обязательно)

Аль, отлично рассказала, все так вспомнилось... со светлой грустью...

Да, много грусти в книге, и боли много... Но торжества надежды и любви больше. ;)