M_Aglaya

29 января 2020 г. 21:36

Очередная часть сериала про жизнь и приключения современного ведьмака Александра Смолина. )) Все в том же темпе, на том же уровне... что, конечно, радует, но мало же! ))

Первая половина книги... ну, может, и не половина, но не сильно меньше... была посвящена повседневной жизни и всяким житейским делам (люблю такое!) - занимались ремонтом унаследованного домика в деревне, общались с лешим-водяным-русалками-прочими, воспитывали приборзевшего Родьку - но так, лениво, для порядка... Я уж думала, что так все опять и пройдет, потихоньку, помаленьку... Но потом сразу стало все резко происходить, всякие жуткие и кровавые события, с ума сойти. А это наконец возвернулся черный колдун, потомок Кощея, который сбежал книг этак несколько назад и все грозил издалека. Колдун был мощный и злобный, прямо можно было ожидать, что войнушка с ним растянется еще на несколько книг. Но автор как-то ухитрился все свернуть к финалу.

Финал меня несколько насторожил. ГГ что-то все быстренько свернул и сам помчался куда-то за границу. Дал понять, что долго его еще тут не увидят. Хм. Что бы это значило? Тревожно... В цикле про учеников Ворона финал убойный и подозрительный, здесь тоже... крайне подозрительный... Уж не хочет ли автор свернуть все свои серии, которые еще издаются? (про Файролл я скорбно молчу, эх... (( )

С другой стороны - а может автор задумал что-то совсем-совсем новое, и хочет на нем плотно сосредоточиться? )) Буду надеяться, а то страшно не хочется, чтобы автор заглох. Не так уж у нас много хороших авторов.