Ingris

29 января 2020 г. 21:16

3 Поиграем в реал-литРПГ - квест

ЛитРПГ в реале - т.е. наш мир как игра, а люди в нем неписи, и лишь некоторые - игроки.
Сильная сторона Маханенко - в построении сюжета, он закручен и непредсказуем, движется под влиянием многих факторов, которые сразу не известны, но таки по ходу читателю открываются, не оставляя непоняток и давая довольно цельную картину. Хотя если бы сюжет не мчался напролом, останавливался и давал картинку по сторонам - рисуемое им было бы полнее, объемнее. Повествование идет от 1-го лица, герой постоянно на перепаде - только начнет чувствовать себя уверенно и что-то спланирует, как сталкивается с чужой силой и планами, которые его используют; однако он не ломается, а упрямо ищет выход из очередной здц, проверяет по мере сил всё на подлянки, выживает в мире более сильных и опытных, сохраняя по мере сил самостоятельность мышления и действий.
А слабая сторона автора - опять слабо прописанный мир, опять большая часть персонажей (кроме ГГ и еще пары) чисто схема, все еще далекое от литературного мастерства обращение с русским языком.

Вторая книга про первые дни после выпуска в мир, знакомство с игрой в режиме какбэ свободного плавания под молчаливым наблюдением заинтересованных сторон и выполнением детективного квеста на поиск вовсе не того, что в результате нашлось.