29 января 2020 г. 19:59

4 Всем нам иногда нужен Фред...точнее, Джованни Манцони

Что зацепило меня в обеих книгах - так это исполнение "раскаявшимся" мафиози функций супергероя для обывателя. И пусть во второй книге такая яркая ситуация была всего одна - со спасением пиццайоло - этого хватило, чтобы книга понравилась, невзирая ни на что. Бывают ситуации, когда не помогает законная власть, когда ощущаешь, что враг круче или просто неуловимее. И хочется, чтобы просто пришёл кто-то больше и злее и накостылял ему по шее за тебя. У меня так было, когда три года назад угнали велосипед. Моего Соловушку, рыжего с чёрным. Ух, как я в красках представляла, как похититель попадает под трамвай - не насмерть, нет, пусть бы заклинило и переехало поганые руки, срезавшие моего железного друга. Участковые тогда развели руками и сказали, что, конечно, не найти, велосипед за день наверняка успели продать и перепродать. И тогда в моей голове возник внутренний Фред и расписал картины мести в кровавых красках настолько ярко, что даже полегчало. Внутренний Фред усмехнулся:

"Видеть, как бьют за дело и бьют сильно - это зрелище, которое никогда не надоест и за которое не чувствуешь вину. Вот единственный вид насилия, которого я уж точно никогда не боялся"

Поэтому я очень понимаю Магги, попросившую описать месть за закрытое любимое детище в книге. Это действенное удовлетворение, покруче вызова на дуэль.
И несмотря на то, что Том Квинтильяни в книге упрекает Фреда в создании излишне романтизированного образа мафии в его романах - блин, самому Бенаквисто удается именно это. Создать из жуткого и кровавого в прошлом мафиози идеал "народного мстителя", не зацикленного на справедливости, а просто походя и абсолютно безыдейно её восстанавливающего доступными методами.
У меня между чтением первой и второй части прошло немного больше года и то ли уже притупились ощущения от первой (хотя сюжет я помню отчетливо), то ли я непривередлива - но мне обе части зашли отлично. Финал второй части несколько фантастичный, но остроумный. Фред по-прежнему моя любовь и воплощение личных внутренних демонов.