Aleni11

29 января 2020 г. 19:41

Немного странные, завораживающие рассказы… и очень атмосферные. Большинство из них начинается вроде как обычно, описывая достаточно стандартную российскую повседневность. Но постепенно эта повседневность наполняется какими-то фантасмагорическими чертами, превращая написанное в нечто неправильное, болезненное, недоброе.
И время в этих рассказах вроде бы будущее (возможное, во многом утопичное), но будущее настолько близкое, настолько плотно спрессованное с нашим сегодня, что кажется вот-вот, руку протянуть, и мы уже там, в этой странной, страшной и в чем-то шокирующей нереальности Анны Старобинец.
Темы писательница затрагивает совершенно разные: и про семью, и про религию, про путешествия в прошлое, и про пришельцев, про воспитание детей и переселение душ. Но все это не в привычных нам сюжетах, по по-своему, оригинально, совершенно ни на что не похоже.
Читается все это дело отлично. У автора очень легкий, приятный стиль письма, яркие образы, зрелищные описания.
Конечно, как это обычно бывает со сборниками, все истории произвели разное впечатление: что-то просто показалось любопытным, а что-то понравилось невероятно. Но ничего скучного или разочаровывающего, это точно.

картинка Aleni11