malika2903

Пират Книжного моря

29 января 2020 г. 18:37

2.5 Как я заразился паразитами или чудесное лекарство от аллергии

Об аллергии и аутоиммунных заболеваниях знает каждый. Автор этой книги Мойзес Веласкес-Манофф и сам страдает сильной аллергией, алопецией и астмой. И, чтобы вылечиться, он решается на гельминтотерапию.
От книги я ожидала историю в духе: "Современные люди слишком чистые, у нашей иммунной системы слишком мало вызовов, наш организм скучает". На самом деле, так и оказалось.
В популярной прессе эту растущую совокупность наблюдений начали обозначать термином «гигиеническая гипотеза»: мы стали слишком чистыми, чтобы это было нам во благо
Автор рассказывает о народах по всему миру живут настолько обособленно или настолько первобытно, что некоторых болезней, распространённых в цивилизованном мире, у них просто не бывает. А всё потому, что определенные паразиты в организме человека помогают вырабатывать выносливость к такими болезнями. И потому Мойзес Веласкес-Манофф решает заразить себя паразитом Ancylostoma duodenale. Чего я не ожидала от книги, так это того что она будет настолько хорошо сочетаться с «Паразитами» Карла Циммера .
От первобытных времен и первых паразитов в человеке, времен Байрона и аллергии как болезни элиты до наших времён, в которых аллергия есть у всех, автор исследует аллергию, аутоиммунные заболевания (диабет, астма, рассеянный склероз и др.) и другие проблемы цивилизации (например, ожирение, аутизм и т.д.). Веласкес-Манофф видит их решением гельминтотерапию, потому что если заражение паразитами не убьет, наверняка излечит (наверное). Примеры такого лечения в книге тоже описаны, а также испытаны лично автором.
Книга неплоха, но слишком длинна для такой короткой и простой мысли.

Прочитано в рамках KillWish