Anastasia246

29 января 2020 г. 18:36

Познавательная и отлично систематизированная книга-руководство по поиску своего стиля, составлению практичного и эффектного гардероба, искусству шопинга. Много актуальных рекомендаций (порой неожиданных), системный подход и множество конкретных и детальных примеров сделают нелегкий процесс выбора вещей, которые максимально подчеркнут вашу индивидуальность, сделают гардероб функциональным и избавят от извечной проблемы "шкаф забит, а надеть нечего" (смех смехом, но даже сама автор признается, что долгое время это было и ее проблемой; так, покупая вещи на распродажах с огромными скидками без разбора, без конца наполняя гардероб все новыми вещами, зачастую низкого качества, она в итоге не могла составить толковые, эффектные и комфортные образы).

Понравились главы про создание капсульного гардероба, примерки, стилевые хитрости и приемы, создание делового гардероба.

Показался интересным момент, где автор ругает часто распространенные в книгах по моде и журналах списки вещей, которые обязательно надо купить (или которые обязательно должны быть в вашем гардеробе; многие современные стилисты часто публикуют подобные списки, например, Эвелина Хромченко, мне и самой всегда нравились такие перечни...). Автор считает, что пользы от таких списков никакой: у каждого из нас свой образ жизни, свои потребности, своя фактура (фигура, цвет волос и проч.). Еще показалось интересным, что и списка базовых вещей не может в принципе, у каждого они свои.

Понравилось разделение вещей гардероба на категории (ключевые, которые максимально отображают вашу индивидуальность; эффектные; базовые). Немного непонятно написано про отличие капсульного гардероба от основного (вернее, я так и не поняла, почему основной гардероб не может быть капсульным).

Понравилось, как автор рассказывает как воплощать и применять на практике формулы стили и как из одной формулы стиля составить 5 образов на неделю (надо будет тоже попробовать на досуге).

Очень детально написано про то, как адаптировать ваш гардероб к вашему же образу жизни (это вообще основное правило практичного гардероба: он должен подходить вашему актуальному, тому, который есть сейчас, образу жизни) - буквально по шагам.

Показалась полезной информация, как смешивать разные стили.

И главное, что мне запомнилось из книги, процесс работы над стилем и гардеробом - это постепенный систематичный процесс, здесь нет места для хаотичных и импульсивных покупок. Не нужно сразу же за 1 поход в магазин менять полностью весь гардероб. Это надо делать постепенно, вещь за вещью (вам же еще надо будет привыкнуть к эти вещам). Это небыстрый процесс (не надо строить на этот счет иллюзий), требует времени и сил. Придется перетерпеть много примерок. Но процесс того стоит) Ведь в итоге у вас шкафу останутся только идеально сидящие, идеально вам подходящие вещи, в которых вы будете чувствовать себя уверенно, красиво, комфортно. 5/5

Я раньше тоже пыталась такие списки примерять на себя, но 100% попадания никогда не получала)
А оказалось, что и не нужно))) Спасибо, мне стало легче)))

У меня точно такая же проблема была со списками))