29 января 2020 г. 17:28

Это одно из тех произведений, которое можно начать буквально с любой главы, и вы ничего не потеряете и не потеряетесь в сюжете, настолько оно бессюжетно. Да, там есть множество действующих лиц, но большинство из них не самоценны. Они лишь средство для изречения философских и не очень мыслей автора. Хотя есть и вкрапления сюжетных линий, но каждая из них умещается целиком в одну главу.

В "Желтом Кроме" мы знакомимся с небольшой компанией праздных молодых и не очень людей, собравшихся вместе отдохнуть. Здесь минимум чувств и действий и максимум размышлений и разговоров. Это роман-размышление, роман-созерцание. Очень статичный.

Написано в целом очень легко. Речь красивая, струящаяся, словно ручеек в весеннем лесу. Единственная глава, в которой я увязла, как в болоте, это девятая. Да простят меня верующие люди, но, наверное, с интересом прочесть это может только на всю голову вбогоударенный человек. А я постоянно теряла нить рассуждений, выпадала из текста, и ловила себя на том, что думаю о чем-то совершенно другом. Поначалу я еще пыталась вернуться мыслью к содержанию, но потом оставила эти напрасные усилия. Какой-то папизм, какие-то лжепророки, попытки привязать первую мировую ко второму пришествию. Вот вообще мимо кассы. (Львиная доля главы — цитирование реальной проповеди).

В остальном прочла быстро, с удовольствием, наслаждаясь красотой языка и атмосферой "английского света и полусвета начала прошлого века". Что осталось во мне после этого произведения? Ну, вот тот самый весенний ручеек и игра света и тени на прилизанной английской лужайке, размытые силуэты героев, пара небольших историй, поведанных героями друг другу, и на этом, пожалуй, все. Но послевкусие приятное. С удовольствием продолжу знакомство с автором. Тем более, что где-то краем глаза прочла, что этот дебютный роман Хаксли является предтечей "Дивного нового мира", который мы читаем в этом месяце в Книжном Клубе.