29 января 2020 г. 17:25

Надпись на обложке обещала, что "Джекаби" очарует поклонников "Гарри Поттера", "Гриммов" и "Шерлока Холмса". И, надо сказать, не обманула! Я с первых же страниц с головой погрузилась в эту фэнтезийно-детективную историю и была очарована ею!

Главный герой неподражаем. Он напоминал мне одновременно и более юную версию классического Шерлока Холмса и Ньюта Саламандера из Фантастических тварей. Эксцентричный, умный и наделенный паранормальными способностями молодой человек, расследующий дела, с которыми не в силах справиться полиция.

Повествование ведется от лица юной, взбалмошной дамы, которая, покидав бальные наряды в саквояж, и прихватив деньги, отложенные родителями ей на университет, пускается в различные авантюры в поисках себя и своего места в жизни. Потерпев крах в палеонтологии, она прибывает из Европы в Америку, где и знакомится с нашим пара-детективом, к коему и нанимается в ассистенты.

Книга очень динамичная! Герои яркие, харизматичные, наделенные своими достоинствами и недостатками. Каждый с непростым характером, постепенно раскрывающимся по ходу сюжета. Язык очень красивый, атмосферный, создающий объемные образы.

Хотя детективная линия слабенькая. С самого начала у меня было всего лишь 2 подозреваемых. Одного из которых так выпячивали вперед, что я сразу подумала, что он слишком очевиден, чтобы быть убийцей — так и оказалось. Второй же, менее очевидный и потому гораздо более подозреваемый мною, и оказался главным злодеем. Но даже это не испортило моего впечатления от книги.