29 января 2020 г. 16:51

Этот роман был в своё время подвергнут критике и признан лишь много лет спустя. В 1899 году К. Шопен буквально шокировала читателей этим произведением, а ведь в нём по сути нет ничего пошлого.

Главная героиня, Эдна Понтелье, прожив  шесть лет с мужем и родив двоих детей, неожиданно влюбляется в другого мужчину,  и это событие в корне меняет её жизнь.

Для нас с вами это может и не великое преступление, а вот для американского общества конца XIX века это было что-то немыслимое!

Возможно многие и сейчас бы осудили главную героиню, назвав её неблагодарной и безответсвенной. Ведь муж её не обижал и обеспечивал достойную жизнь. Чего же ей не хватало?!

Эмоций, страсти, душевных волнений, всего того, чего не познала женщина, которая вышла замуж без любви. И разве можно осуждать её за это? Кто этого не хочет?...

Другое дело, это безразличие к своим детям. Здесь я не могу найти для героини оправданий или понять её.

В общем, довольно противоречивые чувства сложились у меня по отношению к Эдне Понтелье (невольно много раз вспоминала госпожу Бовари и Анну Каренину), но это нормально. Это хорошо, потому что книга не просто скрасила свободные часы, а дала пищу для размышлений и заставила задуматься о многих вещах.