29 января 2020 г. 16:49

0 "Она бесконечно больше желала быть даже рабыней того, кто её превосходил, чем королевой для того, кто стоял ниже неё".

"Взор синих глаз"- драматичная история любви трех человеческих сердец, роман, который восхищает своим изяществом и оставляет горькое послевкусие.

Всё начинается довольно мило и романтично, так что предугадать  развитие сюжета и тем более финал практически невозможно.

К тому же, роман впервые издаётся на русском языке и лично я ещё отзывов на него не встречала.

Но прочитав ранее два самых известных произведения Т. Гарди я просто влюбилась в этого автора и решила, что буду читать все его произведения, которые смогу найти.

В центре сюжета данного романа молодая и совершенно невинная во всех смыслах девушка по имени Эльфрида. Она дочь священника и самая очаровательная мисс во всей сельской округе.

В неё влюбляется практически каждый, но вот ей самой, как порядочной леди, не подобает испытывать чувства к кому-то кроме своего будущего мужа и тем более иметь так называемое "тёмное прошлое".

Сегодня нам конечно не понять масштабности тех бед, что выпали на долю героев и сейчас кажется абсурдом придавать значение подобным мелочам, но XIX век был очень суров к юным барышням и любая опрометчивая выходка могла нанести непопровимый вред девичей репутации.

Негодование, злость на поступки главных героев и их принципы, на предрассудки общества и нравы XIX века в целом сопровождали меня до последних страниц.

Надеялась хоть в конце сюжет повернёт в желаемое мною русло, но нет. Финал оказался как гром среди ясного неба! Удивил. Расстроил. Стало грустно... В общем, всё в лучших традициях классики!