29 января 2020 г. 16:03

3 Как я перепутала очередность.

Перед чтением необходимо точно приглядеться к названию книги и узнать не помешает ли Вам незнание о существовании предыдущих двух частей. К сожалению, я оказалась в числе тех людей, кто купил книгу без определенной цели уйти в загул трилогии. Однако, это не помешало мне насладиться волшебной атмосферой Эльфхельма и приключениями Амелии Визарт, девочки, которая чувствует себя в безопасности в печной трубе и мастерски управляет санями Снежная буря 360. (Но лучше конечно прочитать или хотя бы взглянуть на предыдущие части).
Сложно сказать, что эта книга может создать Вам рождественское настроение, возможно только чуть-чуть? Иногда создавалось ощущение, что книга, написанная для детского чтения, претендует немного на более взрослую аудиторию, но сразу же после нескольких строк решает прекратить попытки, при этом оставаясь с кристально-чистым определением добрых/злых персонажей, надежды и рождественского настроения. Автор рассматривает несколько довольно острых проблем современного общества, среди которых – разжигание ненависти в СМИ, смена места жительства и окружения (иммиграция) в контексте детского восприятия и поведения. Есть огромная вероятность, что лично я взялась за эту книгу слишком серьезно, все это лишь из-за отсутствия запаса новогодних мандаринов и теплых одеял! Если у Вас они есть, пожалуйста не пренебрегайте этими приятными вещами и сполна насладитесь этой книгой!