9 ноября 2011 г. 15:26

Тарзан побежал за вином
Чита подставила ножку
Тарзан полетел кувырком

Детская считалочка

Этот роман доставил нам, в свое время, удивительное удовольствие. Во-первых он заставил нырнуть с головой в свою атмосферу.

Что-то странное происходит в доме, совсем близко, рядом с тобой, опасность кружит над головами его обитателей. Ты пугаешься каждого скрипа половицы, звука сухой ветки, хрустнувшей под каблуком ботинка. Атмосфера нагнетается постепенно, но непреклонно, тебя вгоняют в ступор, ты переживаешь за героев, подозреваешь убийцу в каждом, боишься за каждого *ну куда он пошел, его же сейчас пришлепнут!*. Как кто-то уже сказал здесь, с тобой играют как со слепым мышонком, подкладывая тебе то одну, то другую ложную версию. Концовка настолько неожиданна и страшна, что мурашки бегают по коже еще несколько минут. Ты не понимаешь, как мог быть таким тупым ослом, ведь тебе, наряду с ложными, давались и верные подсказки, ведь все было так кристально-ясно с самого начала. Этот роман, по эмоциональным переживаниям, похож на русские горки - страшно, внутри противно сосет под ложечкой, но настолько упоительно интересно, что ты не в силах покинуть чертов вагончик, заранее зная, что тебя будет болтать, как соленого зайца, в обморочных мертвых петлях, ты будешь подниматься на самые высокие точки, чтобы быть сброшенным в бездонную безду *своей наивности*, тебя доведут до обморока, но ты, счастливый, выползешь из вагонетки, сказав себе, это было незабываемо!

Читать, безусловно, стоит! Доверьтесь миссис Кристи, она знает свое дело. Сладко пугаться и вздрагивать тоже, но ни при каких обстоятельствах не выдавать убийцу тем, кто не прошел еще через всю сладостно-угрюмую, упоительно-страшную прелесть мира "Кривого домишки".

Кстати, эту книгу, как и "Горе невинным", Кристи называла в числе своих любимых. И да, книжка сильная, а финал... правильный.

Ой, *взволнованно всплескивая руками*, "Горе невинным" еще не читали! Спасибо за совет, милая!

я, извините, не в тему, но аватарка у Вас очень зачётная =)

Спасибо, милая, ничего, что не в тему, главное, что приятно.) *Кокетливо поправляя съезжающий с розовой лысины парик*

:)) Одна из любимых у любимой Агаты. Помнится, в первый раз читая, угадала убийцу. Недавно книгу вспоминала в рецензии "Сладости на корочке пирога", героини похожи:)

Ни разу... ни разу не удалось угадать убийцу..( Эх.. Ну ничего. У нас все впереди! Какие наши годы!)

да, параллель с "Пирогом" очень правильная)

в детстве "Кривой домишко" был любимым детективом Кристи.

Да, книга классная) Агата Кристи зэ бэст.