Po_li_na

29 января 2020 г. 12:11

К этой книге Крапивина у меня отношение особое: именно с нее началось когда-то для меня знакомство с творчеством писателя. Моя мама работала в букинистическом магазине и часто брала меня с собой на работу, где я выполняла всякие мелкие поручения: наклеить ярлычки на книги, отсортировать квитанции по номерам и т.д. Однажды я увидела на полке книгу «Журавленок и молнии»: сразу привлекли внимание рисунки Евгения Медведева. Я открыла книгу, начала читать, и… выпала из жизни! Попросила у мамы, чтобы она купила мне эту книгу: читала ее всю ночь, до самого утра. И наутро стала другим человеком: что-то неуловимо изменилось во мне и вокруг меня.

С одной стороны, здесь нет ничего выдающегося: это книга об очень простых вещах, о бытовой стороне жизни, о дружбе, первой влюбленности, о школе, отношениях с родителями и учителями. Но секрет повести в том, что автор говорит с подростками на понятном им языке: здесь много той боли, которую испытывают подростки вне зависимости от времени, в которое живут: боль потерь, боль разлук, боль предательства, боль непонимания. Здесь есть обостренное чувство несправедливости, много юношеских претензий к миру и стремлений сделать этот мир идеальным. А еще здесь есть взрослые, которые умеют понимать ребенка, чувствовать, в чем он сейчас наиболее остро нуждается и приходить на помощь, когда это особенно необходимо.

Главный герой Юра Журавин (Журка) переезжает со своей семьей в другой город и переходит в новую школу, где знакомится с девочкой Ирой (Ришкой), которая становится одним из самых верных Юркиных друзей. Они часто проводят время вместе и даже позируют для картины Ришкиному отцу-художнику. Ничто не предвещает беды, но вскоре ребята вынуждены будут расстаться. И это не первое Журкино горе: он уже терял друзей, причем навсегда, вот и недавно умерший дедушка был его настоящим другом.. И с предательством Журка тоже сталкивался, причем даже в лице своего отца.. И с обманом, и с несправедливостью… Но как уберечься от всего этого и уберечь остальных, Журка не знает.. Он сравнивает все беды с молниями, которые возникают в одну секунду и бьют в цель. С молниями борются громоотводы. И, наверное, можно придумать что-то похожее на громоотвод, только на «громоотвод» от несчастий… Или самому стать таким громоотводом..

У повести открытый финал, его можно трактовать по-разному: либо оптимистично, либо печально и даже трагично – тут каждый выбирает для себя. Мне хочется верить в лучшее, и я думаю, что «громоотводом» стали Юркины друзья-приятели, которые несутся ему на помощь, и непременно должны успеть!

В книге много сюжетных линий. Линия Горьки – одноклассника Журки и Ришки, верного и отчаянного «шута», которому так хочется быть единственным и лучшим другом в Журкиной жизни. Линия маленького Валерки, случайно ворвавшегося в жизнь Журки. Линия первой Журкиной учительницы и ее семьи (вот где тишь да гладь!), линия родителей Ришки. Все эти линии сплетаются в непростые узоры взаимоотношений.. Рефреном звучит мысль, что «молнией» может стать неосторожно брошенное слово, случайный поступок.. Такие «молнии» могут изменить жизнь многих людей…

Мне кажется, что знакомиться с творчеством Крапивина нужно именно с этой повести – беспроигрышный вариант. Я рекомендовала ее несколько раз тем, кто «не понимает Крапивина» и восторгов вокруг его – абсолютно все меняли мнение и становились крапивинскими фанатами!

"Букландия"