Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 января 2020 г. 12:05

3.5 Политическая космоопера

Почему решил прочитать: второй том космооперной трилогии "Взаимозависимость"
В итоге: ощущение, будто не космическую оперу читаешь, а сценарий политико-судебного сериала. Заседания, интриги, суды, прения. Имперо Грейланд Вторая по-прежнему пресновата, как и её советник по науке лорд Марс Клермонт. Другие две (анти)героини, представительницы могущественных торговых гильдий, чуть более любопытны. Надаше, справедливо обвинённая в измене, покушении на имперо и массовом убийстве, не унывает и умудряется интриговать даже из следственного изолятора. Кива Лагос, матершинница и нимфоманка, по поручению имперо с азартом управляет делами другой гильдии. Появляются всё новые и новые персонажи-заговорщики.
Чуть веселее становится с момента отправки экспедиции в систему, сообщение с которой прервалось восемьсот лет назад. По итогам путешествия вселенная Взаимозависимости существенно расширилась и усложнилась. У Крепости Одиночества, простите, оговорился, у Зала Памяти имперо раскрывается неожиданный, весьма полезный функционал.
Завершается вторая часть мощным аккордом впечатляющего, абсолютного триумфа Грейланд Второй.
У Скальци меня подкупает то, что он не держит читателя за дурака, и рассматривает ситуацию трезво и со всех сторон. Никто из персонажей не тупит и все замечают очевидные вещи. За счёт этого всему происходящему веришь. Реакция толпы на начало коллапса тоже описана вполне достоверно – биржевой крах, сметание с прилавков всего и вся, толпы верующих.

Каждый раз, уже, наверное, на протяжении года, читая космическую фантастику, я ловлю себя на мысли, что хочу перечитать цикл Коула и Банча "Стэн". На мой ностальгический взгляд - эталонная масштабная приключенческая космофантастика про галактическую империю. Вот там хватало и сражений в космосе, и наземных операций, и интриг-скандалов-расследований. Останавливает размер цикла - восемь романов, пусть и небольших, и то, что по воспоминаниям, к концу серии авторы подустали и несколько сдулись.

"Всепоглощающий огонь" достойное продолжение первой части, особенно, если вам интриги, заговоры и их разоблачения нравятся больше, чем экшн.
7(ХОРОШО)