Ms_Luck

29 января 2020 г. 10:51

3.5 Много разных идей на заметку. Главное - желание и мотивация.

О чём книга?
Автор предлагает нам свои варианты челленджей на 30 и более дней, для того чтобы внедрить полезные для жизни и здоровья привычки. Все программы разные, какие-то требуют 5-10 минут в день, а какие-то полного пересмотра системы питания, или ходьбы не менее 40 минут в день, выбирать вам.
Мне по крайней мере понравились такие программы как:
10 000 шагов в день - считаю, что ходить по 40 минут в день минимум необходимо для здоровья.
Слушать аудиокниги и подкасты - давно практикую "образование на ходу", очень удобно.
Стретчинг по 10 минут в день: растяжка очень полезна и поможет вам избавиться от болей в мышцах, суставах, добавить телу гибкости.
30 дней без сахара - интересная возможность более подробно изучить этикетки знакомых продуктов.
Есть фрукты и овощи каждый день - очень полезная привычка для организма, шанс получать больше витаминов и микроэлементов для собственного здоровья.
Пить от 8 до 10 стаканов в день - восстановить водный баланс, ускорить метаболизм.
Отказ от ресторанной еды и фастфуда на 30 дней. Я давно так не питаюсь, но может вам это поможет сократить свои расходы и обезопасить себя от вредной пищи.
Никаких жалоб, сплетен, осуждений, криков, ругани с кем-то на 30 дней, следить за своими мыслями и речью. Очень сложно реализовать, но стоит попробовать, меняет мышление на более позитивное, избавляет от лишних головных болей и стрессов.
Не менее интересные челленджи:
Никакой новостной ленты и телевизора 30 дней. Устранение цифрового бардака. Цифровой детокс. Составление списков дел на каждый день. Каждый день смотреть выступления TED. Тренировать мозг, решать задачки.
Советы не для всех: аффирмации и обращение к высшей силе, дневник благодарности, дневник сновидений, отказ от мяса, отказ от молочных продуктов, холодный душ каждый день. Кому-то может понравиться челлендж с интервальным голоданием 16/8.
Это была лишь только часть из этой книги, а там много идей для разных сфер жизни. Автор также предлагает систему поощрений и штрафов за выполнение планов, а ещё сформировать свои плейлисты любимых музыкальных композиций, чтобы радовать себя каждый день.
Итог:
Читать было интересно и полезно, как книгу текст расценивать трудно, т.к. информации не очень много, и вы можете найти её и в интернете или придумать себе вызов. Строго придерживаться челенджей или нет - ваше дело, но я бы не стала прямо и беспрекословно следовать всем этим моментам. Как сборник идей - книга полезная, но, если вы не любите списки - читать не советую. Воспринимаю эту книгу не как прямое руководство к действию, а как сборник каких-то новых идей, которым вы можете и не следовать. Считаю, что не стоит себя заставлять проходить челленджи, делать что-то через силу, без желания, иначе вы можете бросить затею, но, если вы действительно хотите внедрить какие-то полезные привычки, то подберите свой темп, то, что приносит вам удовольствие. Если вы хотите сделать свою жизнь лучше - почитайте, вы найдёте что-то, пусть одно, но для себя.