VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

29 января 2020 г. 10:40

После малоромантичного «Риджийского гамбита» эта книга нового для меня автора (однако, более чем заслуживающего внимания) оказалась крайне неожиданной. Ибо это как раз он, родимый, ромфант в чистом виде. История одной любви, которой вполне могло бы не случиться, произошедшая в мире фэнтези, так похожем на наш начала XIX века, с той только разницей, что наравне с людьми тут преспокойно уживаются банши, фейри, оборотни, вампиры и прочая потусторонняя нечисть.

Поначалу, признаться, меня не слишком впечатлил сюжет – отлично стилизованный под английские романы в исполнении очаровательных дам вроде Джейн Остин и сестриц Бронте, с многочисленными отсылками к ним, казался он чересчур простым и несколько надуманным. Во всяком случае, любовные переживания юной мисс Ребекки Лочестер (понимаете, да, откуда ветер дует?), почти невесты своего друга детства, единственного наследника весьма богатого и влиятельного отца, имевшей неосторожность влюбиться в совершенно неподходящего мужчину намного старше себя, с тёмными тайными в прошлом и отсутствием серьёзных перспектив в будущем, не слишком трогали. До тех самых пор, пока эта юная леди не оказалась втянута в смертельно опасную авантюру, в которой ей придётся выбирать между зовом сердца и возможностью спасти жизнь и честь человека, к которому она хоть и не питает любовного интереса, однако и бросить на произвол судьбы не имеет морального права. Вот тут и правда было отлично закручено, и общее впечатление от книги тут же улучшилось. Тем более, что закончилось всё неожиданно и небанально, и хэппи-энда для всех вокруг не случилось.

Понравился язык, понравилось обилие очень тактичных отсылок к эпохе и литературе той поры, понравились персонажи, противоречивые, но при этом действующие вполне логично. И то, что абсолютно все ниточки сюжета увязаны вместе крепко-накрепко, все ружья, развешанные по стенам, выстрелили, все непонятности в итоге были объяснены.

Весьма достойный ромфант, который особенно придётся по душе горячим поклонникам английских викторианских романов. Я не фанат, но и от меня произведению твёрдая заслуженная четвёрка. За продолжением саги буду следить, ибо очень интересно, какая судьба ждёт отпрысков столь занятной пары. Полагаю, непростая и крайне интересная…