OksanaPeder

вечный читатель

29 января 2020 г. 10:39

В книге много боли и горя... Книга очень душевно тяжелая, на нее так и просится ярлык "слабонервным и детям не читать". Хотя именно подросткам (особенно в период гормонального взрыва), когда чувства преобладают над мыслями, я бы ее рекомендовала обязательно. Да и их родителям точно. Каждый участник истории показан автором во всей своей "наготе". Мне нравятся герои Бакмана, они реальны, хотя автор местами показывает некоторые черты их характера в очень гипертрофированном виде.
В центре повествования не само происшествие, и даже не хоккей... Ядром книги являются люди, жители небольшого городка (в России сказали бы поселок, крупное село), их взаимоотношения. Хотя тут автор, на мой взгляд, немного перемудрил, попытавшись смешать вместе и беженцев, и гомосексуалистов, и "группировку", и спортсменов на тестостероне и многое другое... За всеми этими "деревьями" довольно сложно в процессе чтения увидеть "лес".
Финал истории, обязательно почти счастливый, но очень поучительный для многих. Он как-бы подводит черту, говоря о том, что "ошибка молодости" может сломать все планы, переломить жизнь... Но даже после этого можно "собрать" себя заново и жить счастливо, не так как виделось в детстве, но полноценно и счастливо.