29 января 2020 г. 10:39

3.5 НЛП техника

У парня отлично получаются короткие лекции на youtube-канале. А формат книги — явно не его стезя. Да здесь даны примерные ответы, что значит то или иное движение, однако не каждое почесывание носа или прикосновение к уху означают ложь или сомнение. Мало ли вдруг у человека что-нибудь зачесалось, да и мы не герои романа, а обычные люди. Конечно, надо смотреть на поведение отдельного индивидуума, не вырезая его из контекста определенной ситуации. Вне всяких сомнений подобное пристальное изучение людей, словно животных возможно только для людей с пониженной эмоциональной вовлеченностью. На уровне социопатов и психологов. Иначе ничего не выйдет. Я лично предпочитаю закидывать «эмоциональные крючки» и выносить решения исходя из реакций жертв. Иногда подобные вещи выдают неожиданные кульбиты, влияющие на окружение цели. Но в целом НЛП техники вещь околонаучная и является инструментом для пикаперов, абьюзеров, альфонсов и других мошенников. Не надо обманывать себя — если Вы обращаетесь к подобным техникам, то не способны проявлять естественные эмоции. Вы склонны манипулировать, лицемерить и управлять людьми. Хотя все в какой-то степени управляют другими людьми. Вопрос только в том — делаем ли это мы полностью осознанно или бессознательно.