29 января 2020 г. 10:26

2.5 Добро-бобер и зло-осел противостояние

Ску-ко-ти-ща. Автор взял и запихнул несколько весьма складные притчи, вставив в оправу романа, словно драгоценные камни. А почему тогда не позаботиться о более ценной оправе? Ибо разница между материалами очевидна. И откуда такие восторги? Я откровенно не понимаю. Повествование жутко скучное и монотонное. Религия. Ага, сюжет спасает религия. Верится с трудом. Десять заповедей, которые придумали до тебя и явно не бог (сегодня я атеистка). Борьба Света и Тьмы — война добра-бобра со злом-ослом тема вечная и эксплуатировать её можно вечно. Но от этого она не становится ценнее. Интриги, пафос, чтобы не выстрелить в финише из всех пушек. Не происходит катарсис. Сказка завершается чуть ли не хэппи-ендом. Да Бог дал нам свободу воли и эта свобода регламентирует каждый наш выбор. Но лучше так, чем история в сериале «Дикий Запад». Там всё куда интереснее. Люди показывают свои звериные морды без прикрас. А еще хлеще показано в «Пацанах» 2019 года (не российский), хоть тема эта о комиксе, там бушуют страсти, древние как наш мир.