Wender

29 января 2020 г. 09:43

Это было прекрасно: начиная от начитки аудиокниги и заканчивая самой историей. Впервые благодаря этому тому мне удалось распробовать цикл о волшебниках. Это именно тот случай, когда очень явно ощущается временной разрыв между написанием первого тома и Последним континентом. За годы между ними Пратчетт очень ощутимо набрал и в мастерстве, и в умении увлечь читателя, да и сам юмор, на мой взгляд, стал намного острее, жизненнее и сложнее. Хоть и остался таким же задорным и раздолбайским, как десятилетия до этого.

Этот том наконец-то подарил мне понимание кто из волшебников кто и дал возможность понаблюдать не только за печально известным вАлшебником, но и закинул на необитаемый остров к богу весь главенствующий состав Университета. Так что пока Ринсвинд попадал в очередные неприятности, поил овец водой и возвращал миру дождь, его "учителя" поедали шоколадные плоды, очаровывались собственной экономкой, путешествовали в дыне и объясняли богу что же такое этот загадочный секс. И, конечно же, Сундук - распробовавший первый в жизни пирсинг и вольный выгул.
Так что теперь я совершенно спок, ведь дальше точно будет только лучше!