29 января 2020 г. 09:42

После "Подводников" я решила по-максимуму продлить удовольствие от научно-популярной литературы. Мне с моим гуманитарным складом ума в математике ничего не светит, но знать-то эту науку надо! Мне срочно понадобилась книга, рассказывающая о математике несложным языком - мой взгляд пал на "Математику - науку и профессию".
А.Н.Колмогоров - великий человек, который сделал по-настоящему много для развития математики, как науки. Занимаясь исследовательской деятельностью, он не забывал и подрастающем поколении, он написал множество учебников по математике, стал инициатором создании школы-интерната при МГУ. В 1970 году вместе с академиком И. К. Кикоиным А. Н. Колмогоров создал журнал «Квант».
"Библиотечка "Квант"" - литературное издание, предназначенное как для будущих математиков, так и для простых любителей. Хочу отметить, что данная книга изначальна была опубликована в 64 выпуске данного журнала, и уж потом стала самостоятельной книгой.
Мне очень понравилось то, что Андрей Николаевич не злоупотребляет научными терминами, а пытается донести информацию проще, выходя за рамки стандартов написания школьных учебников.. Ведь основной аудиторией "Кванта" были все-таки старшеклассники. Даже я, читая, не путалась и получала наслаждение.
Книга разделена на 4 раздела: размышления математика, фундаментальные понятия школьной математики, популярные лекции для школьников, лекции для учителей, и в каждом из них можно почерпнуть что-то новое. Для меня, например, таким открытием стал Треугольник Паскаля. Я никогда не задумывалась, но, знакомясь с научными материалами поближе, оказалось, что есть много закономерностей, связанных с нашей жизнью, о которых мы никогда не задумываемся.
Эта книга не материал для легкого чтения! Да, я сказала, что книга проста в изложении, но лишь в том случае, если вы готовы вникать в каждое предложение, а не просто полистать страницы "Математики..." и благополучно забыть прочитанное.
Ну и понятно, что А.Н.Колмогоров - человек, влюбленный в свое дело. Кажется, я писала об этом в одной из своих рецензий уже на другую книгу ранее, но мне доставляет удовольствие искать скрытый смысл между строк, и видеть, что человеку по-настоящему нравится то, чем он занимается.

Заинтересовали. Надо поискать эту книгу.
А "Удовольствие от х. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире" читали? Я начинала читать и там вроде что-то похожее на то, о чём Вы пишите в рецензии. Тоже про взаимосвязь математики с жизнью.

Приятно слышать 😊
Нет, но теперь тоже захотелось почитать!