29 января 2020 г. 09:02

3 Суета сует

Мне нравятся истории врачей, рассказанные "из первых уст". Собственно, это была единственная причина, по которой я взяла в руки эту книгу. Знакомая с книгами Генри Марша, я почему-то ждала чего-то настолько же интересного, захватывающего, порой пугающего и неизменно заставляющего задуматься о хрупкости человеческой жизни. И... А и ничего. Да, в определенной мере я "повелась" на достаточно высокий рейтинг книги, но, как по мне, она едва-едва дотягивает до трех звездочек.
Итак, перед вами будни медсестры, разделенные на 13 глав, название каждой из которых имеет отсылку к чему-либо: это могут быть стихи, библейские цитаты, да и вообще, всё, что пришло в голову автору. В подавляющем количестве случаев цитаты эти не имеют никакой привязки к тексту, и возникает ощущение, что взяты они для красоты и подчеркивания одухотворенности момента.
Сама книга оставляет стойкое ощущение сумбурности. Возможно, виной тому бесконечные отсылки к различным трактатам, историческим событиям в области медицины и так далее. На протяжении всей книги у меня был вопрос - зачем? Ну вот зачем эти околоисторические экскурсы. Они не добавляют повествованию глубины, не дают дополнительного представления о том, насколько для автора значима ее работа (а мы помним, что книга эта суть автобиография), просто зачем-то заполняют пространство на листе.
Вероятно, такое впечатление от книги осталось потому что перевод местами не просто плохой, он чудовищный. Да, нон-фикшн - это особый жанр, но даже в нем должна оставаться некоторая художественность повествования. По крайней мере, читатель не должен "спотыкаться" о слова, пытаясь понять суть написанного. Но не в этот раз.
И, подводя итоги. Я не понимаю, почему этой книгой так восторгаются. В данном жанре есть множество куда лучших книг, описывающих будни врачей, медсестер и даже патологоанатомов. После прочтения этой не осталось никакого впечатления, книга словно прошла мимо меня. Хотя, если вспомнить от ом, как автор описывает свои метания и поиски профессии в самом начале пути, становится чуточку яснее происхождение сумбура в ее описании деятельности в роли медсестры.