29 января 2020 г. 04:48

Это третий роман молодого автора, и второй, который читаю я после его «Одиночество простых чисел».
Ну что сказать…во-первых, я первый раз перед прочтением прочитала отзывы. Уж очень интересно было ввиду того, что книгу мне подарили, оказалось, что романы написаны давно, изданы и переведены у нас недавно, редкие, и купить в магазине не возможно..никто короче не слышал про этого Джордано, а некоторые книжные гуру так вообще его с Джордано Бруно путали и с «какой-то физикой». Так вот отзывы на 90% были плохими. Ну, я расстроилась, а потом подумала, что я давно научилась явно плохое для меня чтиво прекращать читать, так что надо попробовать найти в книге таки что-то интересное.
Значит, роман написан как дневник. Просто история части жизни автора, автобиографичное повествование. Линейный, незамысловатый сюжет. Но больше здесь не описания произошедшего, а отношение к нему, размышления о жизни, смерти, болезни, памяти, любви.
Интересные метафоры о любви, причем такие, что я нашла связь с предыдущей книгой. Там он говорит о неминуемых трещинах, которые возникают в отношениях между двумя любящими в случае небрежно брошенной фразы или неаккуратного поступка…а в этой книге душевную холодность и отстраненность он сравнивает с раком. В книге дается отсылка на книгу Сиддхарты Мукерджи «Царь всех болезней. Биография рака», за которую индийско-американский врач получил Пулитцеровскую премию.
Лично мне книга понравилась. Здесь не яркие образы, не очень интересные герои с литературной точки зрения, но затрагиваются интересные философские вопросы. О том, что всякой любви нужно, чтобы ее кто-то видел, иначе она рискует превратиться в иллюзию, о том, что нормально цепляться в больной жизни за обычные желания, это дает всплеск жизни и будит в самой жизни жизнь. Книга ставит вопросы, тем, кто может на них искать ответы. Например, имеет ли смысл искать связь между тем, как человек умирает и тем, чего он не сделал в жизни….
И еще один вопрос на который я пока не нашла ответ. Что важнее в отношениях, идти на уступки, чем-то жертвовать ради человека и ради отношений, даже если это рушит часть тебя и сыпятся осколки, или не позволять никому и ничему разрушать хрупкую целостность своей самости…Что важнее для самого себя и важно ли это для ощущения полноты жизни или нет?