Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

29 января 2020 г. 01:35

5 «Средство от одиночества – уединение» (М.Мур)

Абсолютно "моя" книга. В ней, по сути дела, ничего не происходит. У героини умер отец, и это послужило поводом воплотить свою давнюю мечту: приручить ястреба-тетеревятника и охотиться с ним. Всё! Больше ничего не случается. Хелен не встречает мужчину её мечты, не выходит из депрессии, не знакомится с новыми друзьями и даже не получает орден от Общества Охраны Животных. Все приключения, невероятно яркие и незыбываемые, происходят "в области духа". В сфере мыслей, воспоминаний, изменения восприятия мира, переоценки ценностей и прочих таинственных штук.
Полная противоположность книге, которую читала перед тем. Здесь повествование так глубоко, что я захлёбывалась время от времени, уходила с головой, теряла из виду берега. При том, что я никогда не заведу себе птицу, даже канарейку. Мне эти существа кажутся бестолковыми - крошечный мозг, непредсказуемая моторика. Всё дело в том, что это книга НЕ про ястреба. Точнее...
Есть книги про животных. Про собаку-друга человека, спасителя, сыщика, старого товарища. Про кота-мотиватора, целителя или "философа". Про хомяка-неформала или няшу-кролика. Все эти истории: "Жил был король когда-то, при нём блоха жила, милей родного брата она ему была" (Гёте, пер.Струговщикова)... Животное в таких книгах играет роль преданного компаньона. Человек находит в звере людские черты. Идеализирует их. Именно в очеловечивании, мне кажется, смысл такой литературы.
"Я - значит ястреб" - совсем не такова. В ней птица - сама по себе. А человек пытается приблизиться к пернатому хищнику, понять его повадки. Приучить к себе, сделаться частью его непостижимого мира. Читая эту книгу, каким-то волшебным образом оказываешься в лесах и полях Британии, гоняешься за своенравной птицей по чужим садам, кустам и огродам. И к вечеру оказываешься до краёв полон мыслей, которые до сих пор просто не имели никакого шанса прийти к тебе в голову! Кроме того, читаешь одновременно, глазами Хелен, ещё одну книгу, "В Англии мои кости" Уайта. По ходу дрессировки героини её ястребом приходится ознакомиться с несколькими произведениями Уайта, автора "Меча в камне". Вот небольшой, но характерный эпизод, из тех, которые определили образ жизни и личность этого британского писателя:

"Мать обожала своих собак, и ее муж велел их застрелить. Она обожала сына, и сын был уверен, что следующим будет он. «Мне рассказывали, – писал Уайт, – что отца с матерью раз застали над моей кроваткой, когда они вырывали друг у друга пистолет, и каждый говорил, что убьет другого, но, в любом случае, сначала меня. – И добавлял: – Такое детство нельзя назвать безоблачным".

Дух Уайта и его птицы прячутся и возникают на страницах, как привидение в старинном английском замке. История британского учителя, всю жизнь боровшегося с собственными страхами и страстями, рассказанная женщиной, изо всех сил старающейся стать ястребом, видеть мир его глазами, следовать его пути - беспрецедентный опыт. Кроме всей этой роскоши, Х.Макдональд сообщает о многих вещах, о которых другим способом и не узнаешь, просто и не заподозришь о них, если не родился Чертси, Великобритания.
Например, известно ли вам, что

"длительные, часто ночные, прогулки по сельской местности были очень популярны в Англии тридцатых годов. Клубы любителей пеших прогулок публиковали лунные календари, железнодорожные компании пускали за город «таинственные» поезда, а когда в 1932 году Южная железная дорога объявила экскурсию «под луной» вдоль возвышенности Саут-Даунс, предполагая продать около сорока билетов, желающих оказалось полторы тысячи человек".

Мне, например, сразу захотелось гулять под луной. И уже два дня выбегаю по ночам в лес в сопровождении верного молчаливого спутника, перцового баллончика! Как прекрасны книги, меняющие наши привычки, хотя бы и в мелочах...
История полна сильных, "волшебных" моментов. Например, вот таких:

«Если я буду смотреть очень, очень внимательно, может даже в бинокль, то увижу себя на холме».

Я думаю, это о готовности к чуду. Готовности стать не только свидетелем, но и участником чуда. О потребности заслужить его упорством и самозабвеннным трудом. Не поэтому ли я работаю сверхурочные? Чтобы стать свидетелем чудесного исцеления?.. Не уверена. Но привыкла к тому, что реальность вокруг меня наполнена - если не волшебством, то радостной готовностью к встрече с ним - если не сегодня, то на будущей неделе. Хелен тоже смотрит вокруг, подстерегая чудеса:

"Когда я обнаружила огромную красную ленточницу позади электрощитовой будки в конце нашей улицы, будка стала для меня волшебным местом. Всякий раз, проходя мимо, мне нужно было проверить, не спрятался ли за ней кто-нибудь еще".

По ходу повествования затрагиваются самые разнообразные темы: мигранты, жестокость, ненависть, гомосексуализм, одиночество, экологический коллапс... но только опосредовано, в этом вся удивительная сила этой книги! Кажется, Хелен прикасается к болезненным вещам невозмутимым птичьим взглядом. Уверена, что ещё долго буду размышлять о том, что мне на бегу, продираясь через колючки, поведала героиня. У нас было немного времени на беседы, поэтому всё, что не было досказано, придётся додумать самостоятельно.

Огромнейшее спасибо, lastdon , за совет в Лампомобе-2020. В самую-самую точку!

Славная рецензия. Словно сердце отхлебнуло утром чего-то тёплого и взбодрилось)
Про лунные ночи и молчаливого друга - смешно)

Здорово, когда вот так вот неожиданно находишь свою книгу, словно маленький оазис среди суеты.
Такие камерные вещи, именно с приключениями духа, мне тоже по нраву.
Да животные тут выступают не в виде добрых и почти человекоподобных и прирученных духов в лесах и домах, в древности, а как нечто независимое и свободное, что мы уже утратили.
Почему-то вспомнился грустный но милый рассказ Платонова "Путешествие воробья". Не читали? Там тоже одиночество духа среди заметаемой снегом жутковатой Москвы 30-х годов и о приключении... души, и музыки!

Знакомый образ... Мне показалось, что тут и о чуде и о памяти сердце: готовности увидеть и вспомнить, что нечто главное в человеке - есть в другом, том, что ты любишь, в природе, её живом и тёплом движении: в ястребе например. На холме... это так близко к небу.

А за ваше ожидание чуда и "радостную готовность" - отдельное спасибо.

Нет, я неприлично мало читала Платонова. Но обязательно доберусь до него - и уже предвкушаю удовольствие от встречи.

Похоже, мне тоже должна понравиться книга, почитаю, спасибо за идею :)
Птичий взгляд, кроме невозмутимости, обладает ещё и непревзойдённой остротой, особенно если это взгляд ястреба :)

Предполагаю, что один эпизод вам не понравится. Один-единственный, "женский":) Впрочем, могу ошибиться. Моё "ясновидение" часто оставляет желать лучшего (не то, что у ястреба):)

Посмотрим :)