RittaStashek

29 января 2020 г. 00:48

4 Спойлер Трагический роман о Древней Греции

Я не могу сказать, что была разочарована этой книгой, так как мне уже приходилось читать Говорова (это была его "Жизнь Василия Киприанова, царского библиотекариуса"), и я примерно представляла, что это за автор. Автор добротного исторического романа, хорошего, но без особых страстей и художественных изысков. Однако даже суховатая "Жизнь библиотекариуса" показалась мне увлекательнее. Вероятно, причина в том, что написана она позднее, и автор уже просто-напросто набил руку. При чтении "Алкамена" же меня все время не отпускало какое-то смутное ощущение, что передо мной что-то вроде беллетризированного научно-популярного путеводителя по Древней Греции. Безусловно, книга полезна, из нее можно многое вынести или вспомнить благодаря ней (например, что касается истории древнегреческой трагедии, было мне известно благодаря курсу античной литературы, но детали я подзабыла, да, а вспомнила непосредственно в ходе чтения).
Однако перипетии сюжета не вызывают особого волнения (или так было только у меня?). Говоров не из тех авторов, кто легко выжимает слезу. И это при том, что речь идет о действительно трагических вещах (что тоже удивило, смерть главной героини - это нарушение неписаных законов жанра исторического романа для подростков). Трагический финал, трагическая смерть возлюбленной главного героя, трагическая смерть собаки - в этом романе действительно много трагического. При этом едва ли ты будешь не спать из-за него ночью - слишком сухо все это подано.
Однако несмотря на вышесказанное, я считаю, что книга заслуживает высокой оценки и была переиздана спустя много лет не напрасно. Такое чтение очень полезно для знакомства с историей древнего мира, культурой Древней Греции (вот только будут ли читать подобное современные школьники, я не знаю).