Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

29 января 2020 г. 00:21

В прошлой рецензии я упоминала, что и в этом январе отвертеться от мотопутешествий не получилось. Теперь в мотопробеге по Америке меня сопровождал будущий команданте и харизматичная личность Гевара де ла Серна Эрнесто Че. В начале 50-х он еще никому не известный медик-недоучка.
К моей великой радости, дневник мотоциклиста Гевары во многом противоположен философским заметкам Роберта Персига, прочитанным в прошлом январе в той же "Долгой прогулке". Оба автора путешествуют по Америкам: один по Северной, второй по Южной. И Персиг, и Гевара с помощью железного коня убегают от проблем и наскучившей рутины. Обоим вместе со спутниками часто приходится ремонтировать свои средства передвижения. Альберто Гренада, друг Гевары, считает проволоку незаменимой в дороге и с её скрепляющей помощью раз за разом латает Богатыря-2, так ласково друзья окрестили свой байк. "Дневник мотоциклиста" уже после четверти пути смело можно было переименовывать в "Записки автостопщика".
В обоих дневниках упомянуты зависимые от воли старших существа. И пёс Камбэк, и Крис - сын Персига, - полностью подвластны обладателям волшебного скипетра мотоциклетного руля. Слабые и зависимые от чужой воли, мальчик и собака не могут выбрать маршрут, их жалобы бесполезны. Наконец, оба маются животом и страдают от разгильдяйства хозяев жизни. Эти горе-водилы совсем не асы, и крутые повороты им не подчиняются. К чести Гевары скажу, что он додумался оставить пса знакомой (не знаю уж, насколько случайной). Крису повезло намного меньше.
Заметки Гевары обращены больше на внешние события. В них нет философских размышлений. Персиг повёрнут внутрь себя, из-за этого лидером ему не стать, да он и не стремится. Гевара же во время приведения дневников в порядок для публикации предупреждает читателей, что он уже не тот, что был в пути год назад. Нечего сравнивать его изменившуюся личность с нахальным юнцом, выпрашивающим у встречных выпить, поесть и, желательно, переночевать. Да, именно в таком порядке. К примеру, напроситься на попойку к перуанцам - это плёвое дело, а чтобы добиться и закуски, - нужно постараться особо и разыграть целый спектакль.
Не знаю, насколько дотошно изучают или изучали труды Гевары его последователи в Латинской Америке, но если бы у одного австрийца, будущего немецкого политика, были бы чувство юмора, самоирония, лёгкость и изящность слога, то как знать, может бы история сменила курс. Гевара из дневника пока еще не политик, но он объехал значительную часть континента, общался со многими людьми, видел нищету, ужасное состояние больниц для бедных и лепрозориев, кошмарные и по тогдашним меркам дороги. В одном месте пять километров они ехали полтора часа. Таким темпом уж лучше пешком. К чести южноамериканцев, оплату за проезд с оборванцев почти не требовали. Капитаны кораблей соглашались на часто недобросовестный труд безбилетников и хорошую беседу. Чаще всего бедолаги ночевали в больницах, что понятно, так как Альберто и Гевара медики, а также в жандармериях или казармах, что неожиданно.
Хорошо знавшие будущего команданте между строк могли прочесть гораздо больше, чем я. К концу книги небольшой дневник становится отрывочным и сумбурным. Финишируем мы уже вовсе с краткими заметками и одним письмом. Гевара умалчивает о возвращении в Аргентину и очень бегло упоминает Колумбию и Венесуэлу. Остается ощущение недосказанности.
В целом знакомство с почти самым маленьким бонусом "Долгой прогулки" считаю очень удачным. С удовольствием бы прочитала более подробную версию дневников Гевары, если бы такая существовала.

Дневник прочитан как бонус в январском туре "Долгой прогулки" для команды Безумный чтец: перезагрузка. Вероника Flicker , Катя Ptica_Alkonost , Анатолий strannik102 и я.