28 января 2020 г. 23:46

4 Лок'тар огар!

Ни для кого не секрет, что я люблю жанр фэнтези, будь то игры, фильмы или книги. С миром «Военного Ремесла» я познакомился еще в игре Warcraft 3, но для мелкого меня сюжет тогда был не столь важен, ведь я мог создавать армии зеленокожих орков, отправлять в засады эльфийских лучниц и гонять по карте отряды зомби с их неизменным «Ыыыы». Спустя время, мои руки дошли до World of Warcraft и лишь тогда я стал задумываться, что все те ролики в третьем варкрафте, которые я старательно пропускал, несли в себе детали лора.

С Кристи Голден я познакомился еще на первом-втором курсе, читая (богомерзкие) электронные книги, такие как «Повелитель кланов» и «Восхождение Короля-лича». Уже тогда мне понравился стиль её повествования, к тому же в книгах были раскрыты поступки и мотивы знакомых с детства персонажей. В прошлом году я попал на Игромир и у стенда близзард был небольшой квест, одним из этапов которого была покупка печатной продукции. Как вы понимаете, мой выбор пал именно на «Военные преступления». Далее будет очень много фэнтезийных имен, которые хорошо знакомы любителям Военного Ремесла.

Действие книги разворачивается во время суда над Гаррошем Адским Криком, плененным после событий Туманов Пандарии. Все ненавидели Гарроша и каждый желал ему медленной и мучительной смерти. Бывший вождь бесчестно убил отца Бэйна, совершил покушение на Вол’Джина, тяжело ранил Андуина, осквернил вечноцветущий дол, уничтожил Терамор, и многое другое. Благодаря видениям бронзовых драконов и допросов прокурора и адвоката, свидетелям пришлось заново столкнуться со своими страхами и кошмарами, пережить ужасы прошлого, поставить себя на место подсудимого. У многих из них возникал вопрос: «А сильно ли я отличаюсь от Гарроша?».

Несмотря на фэнтезийный сеттинг, роман поднимает достаточно интересные темы: А может ли человек измениться? Можно ли простить убийцу? Каждый ли достоин второго шанса? Кристи Голден дает на это однозначный и философский ответ – Да, это все возможно. Другое дело – хочет ли этого сам человек? Гаррош жил в страхе и с многочисленными комплексами, и это переросло в озлобленность и жестокость. Сильвана застряла между жизнью и смертью, из-за чего в конечном итоге стала бессердечна. Джайна была сломлена разрушением Терамора и готова была уничтожить тысячи невиновных.
В нашем мире нет ничего вечного и бесконечного. Нет никакой гарантии, что сегодняшний день будет таким же, как и предыдущие. Все вокруг постоянно движется, меняется и переливается всеми красками. А меняться самому человеку или нет – зависит только от его желаний и принятых решений.

Перед тем как судить кого-то, необходимо поставить себя на место подсудимого: «А так ли он сильно отличается от меня?». Ведь еще воздаятель Мараад говорил: «Зверь внутри тебя может стать твоим злейшим врагом».

Могу сказать, что «Военные преступления» мне очень понравились, но я понимаю, что эта книга не для всех. Банально потому что она дополняет лор, и без знания мира, в предшествующих событиях и именах можно потеряться. Эта книга написана для фанатов, и для них она будет особо занимательна. Если говорить об оценке, то из-за того, что она «не для всех» я могу поставить ей 4/5. Роман написан великолепно, удивительный авторский стиль, качественный перевод, знакомые персонажи, пускай и упоминаемые вскользь.

Читайте книги и открывайте для себя новые миры.

Тром-ка!