Ms_Luck

28 января 2020 г. 22:53

3.5 Экологичность на минималках: как усложнить себе жизнь в небольшом городе. Сможете ли вы полностью отказаться от пластика? Не для неженок, привыкших к удобству.

Каждый год около 8 000 000 тонн пластика попадает в океан. На данный момент известно, что пластик достиг самой глубокой точки планеты – на дне Марианской впадины на глубине 10 898 метров нашли бутылки и банки.
Каждый год из-за мусора в океане погибает около 100 000 морских млекопитающих и приблизительно 1 000 000 птиц.

В книге информация излагается очень просто и понятно, но некоторые способы пока просто не применимы для жизни во многих городах России. Потому как не везде будут пункты приёма батареек, крышек, стекла и т.п.

В Шотландии запрещены все пластиковые ватные палочки, а компания Johnson & Johnson заменяет их на палочки с картонным основанием в половине стран мира. Вы можете начать действовать уже сейчас – купите бамбуковые ватные палочки и выкидывайте использованные в компост или в контейнер для органического мусора.

Так как смотрела немало видео по zero-waste и минимализму на ютубе, текст не стал для меня открытием.
Сейчас по России глобальная проблема - практически невозможно полностью отказаться от обёрток из пластика, в которые упаковываются продукты (это может быть что угодно - мюсли, творог, мороженое, макароны и т.п., так как производители не спешат заменять пластик на более экологичную и дорогую упаковку), но сократить можно попробовать.

Если вы носите одежду и чистите зубы, значит у вас уже есть источник тряпок и щеток. Используя их повторно, вы сокращаете количество упаковки и экономите деньги. Старые фланелевые рубашки, простыни, выцветшие полотенца, носки и хлопковые футболки отлично подойдут для тряпок, а старыми зубными щетками отлично оттирается въевшаяся грязь в труднодоступных местах.

Многие из способов я использовала на интуитивном уровне, ради экономии, избавления от мусора. Это касается похода по секонд-хендам, использования контейнеров для еды, стеклянных банок и бутылок, компостирования пищевых отходов(особенно, если есть огород или палисадник),отказа от машин в пользу прогулок, велосипедов и общественного транспорта, починка одежды, вторая жизнь вещам, благотворительность.

Плохие новости, любители чая! Оказывается, все это время в чайных пакетиках был пластик. Многие производители используют пластик, чтобы запечатывать пакетики. Большая часть чайного пакетика разложится, но пластик останется на свалке. Выбирайте марки, которые не используют пластик, или покупайте листовой чай.

Самые адекватные и действительно реализуемые способы из книги, по моему мнению, это:
Замена жидкого мыла на твёрдое в бумажной упаковке(не пластиковой), если вы до этого пользовались мылом с дозатором.
Проверка составов косметических продуктов на наличие в них микропластика.

Микропластик – это кусочки пластика меньше 5 мм в объеме. Они не разлагаются и содержатся во многих косметических средствах. С 2018 года использование таких «гранул» в качестве очищающих частиц в пастах и скрабах запрещено во многих странах, в том числе в Великобритании, Италии, Новой Зеландии и США. Несмотря на это большинство законов не запрещает использование микропластика в помадах, солнцезащитных кремах и моющих средствах. Проверяйте состав средства на наличие полиэтилена, полипропилена, полиэтилентерефталата, полиметилметакрилата, политетрафторэтилена, чтобы избежать микропластика.

Сода и кусковое мыло для мытья посуды и домашних дел.
Остальные способы ограничены финансами, регионом, внешней средой, вашим комфортом.
Книга может кольнуть любителей канцелярии, цветных и прозрачных скотчей, обёрточных бумаг, фольги и ламинированной бумаги, влажных салфеток, открыток. А особенно неприменим совет по отказу от бахил в поликлиниках, где тебя просто выгонят без них.

Несмотря на то, что она называется бумагой, такая обертка не всегда подходит для переработки. Иногда пластик прячется и пытается нас обмануть. Проведите простой тест – сомните кусочек такой бумаги, и если он развернется, то бумага содержит пластик. Блестящая фольга или ламинированная бумага никогда не бывают перерабатываемыми.

Открытки часто украшают блестками или фольгой, что делает их в целом непригодными для переработки. Выбирайте внимательно, делайте своими руками или заказывайте экооткрытки онлайн.

Часть книги, посвящённая чрезмерной замене привычных вещей на более экологичные, которые невозможно найти в собственном городе, мне не понравилась. Зачем особые тряпки, экогубки, мыльные ягоды, листы бумаги из пчелиного воска, которые непременно надо заказывать, если можно обойтись и без этого?
В конце есть глава по типу "сделай сам", в которой предлается список того, что можно сделать или использовать в непривычных способах. Мне этот список не особо пригодился, поскольку итак исключила опасные средства бытовой химии, делаю сама себе маски, скрабы для лица и тела.
Полезными для меня оказались теоретические вставки и списки:

Длинные цитаты
80–100 лет – алюминиевые банки
500 лет – вечность – полиэтиленовый пакет
500 лет – вечность – пластиковый стаканчик
1 000 000 лет – стеклянная бутылка

Пластик – это переработанная смесь химикатов, некоторые из которых содержат токсичные или канцерогенные (вызывающие рак) компоненты. И хотя пластик разлагается медленно, при взаимодействии с солнцем или воздухом он все-таки начинает разлагаться, выделяя вредные вещества в землю или воду. К примеру, людям не следует пить воду из пластиковой бутылки, которая некоторое время находилась на солнце, поскольку в ней могут содержаться продукты разложения пластика.
Первый шаг к сокращению количества пластика – понять, какой пластик можно переработать или повторно использовать. Вот некоторые из наиболее распространенных видов:
ПЭТ/ПЭТФ (Полиэтилентерефталат) – в основном прозрачные бутылки из-под напитков и некоторая упаковка еды. Ее можно переработать, но нельзя использовать повторно.
Полиэтилен высокой плотности – бутылки для молока, моющих и косметических средств. Можно как перерабатывать, так и использовать повторно.
ПВХ (Поливинилхлорид) – пищевая пленка, шторки для душа, игрушки. Предметы из этого материала довольно тяжело перерабатывать.
Полиэтилен низкой плотности – пакеты, тюбики, держатели для банок. Сложны в переработке, хотя на данный момент принимаются меры, чтобы это изменить. Некоторые супермаркеты принимают пакеты на переработку.
Полипропилен – пакеты для хлопьев, крышки бутылок, коробочки для масла, соломинки. Можно использовать повторно и иногда перерабатывать.
Полистерол (пенопласт) – упаковка хрупких объектов, стаканчики для напитков с собой. Нельзя использовать повторно и сложно переработать, хотя и это, возможно, скоро изменится.
Другое – акриловое стекло (оргстекло), поликарбонат и предметы из смеси пластиков. Нельзя использовать повторно и сложно переработать.

Итог
Мне действительно нравится, что тема экологичности продвигается, появляется в книгах, фильмах и т.д. На данном этапе пока невозможно обеспечить полный отказ от пластика в России, но вы прекрасно можете заменить его на более экологичные товары, вещи, сократить свой пластик до минимума. Для расширения собственного кругозора почитать советую. Адептам в zero-waste книга покажется слабоватой, не будет новой информации, но, если вы только ступили на путь экологичности, разумного потребления, то книга вас вдохновит и смотивирует на изменение своего отношения к окружающему миру. Мария Ершова напомнила мне о том, как важно идти маленькими шагами к сокращению неперерабатываемых отходов, почему важен вклад каждого человека.

Покупая еду, одежду и подарки в местных магазинах, вы можете помочь сократить количество пластика. Некоторые люди объединили эти привычки в образ жизни, утверждая, что жить осознанно, чинить сломанные предметы, готовить пищу из сезонных продуктов поможет вам сохранить психическое здоровье и природу.