Nastasya_Koles

28 января 2020 г. 21:47

5 Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок

Эвелин приехала с мужем в дом престарелых навестить свекровь. Там она знакомится со старушкой, которая рассказывает ее о своей жизни. Эвелин так заинтересовалась историей маленького городка, что с удовольствием приезжала каждые выходные, чтобы послушать ещё. Ее интересовал каждый житель. Как Руфь? Вернулась в Полустанок? Неужели Большого Джорджа судили? И кто же все таки Железнодорожный Билл?

Сначала я не понимала как идёт повествование. В начале был еженедельник, в котором рассказывалось о открытии кафе. Потом приют для престарелых, но 50 лет спустя. Скачки во времени я не люблю, но все было отделено по отдельным главам. Так что понятно, где какое время. Пока я привыкала к героям, стилю текста. Как и главная героиня, и не заметно для себя я и сама заинтересовалась этой историей. Так и хотелось сказать "Нинни, а дальше, дальше что?" Вернулась ли домой Иджи? И где она все это время пропадала?

Затронуты важные темы: отношения белых к черным. Деятельность организации Куклус клана. Однополые отношения. Но все это так ненавязчиво переплетается. И ни капельки не отталкивает.

История пропитала добротой и вкусной едой.

Когда только начала читать, решила немного узнать о самом авторе. И неожиданно для себя обнаружила, что уже читала одну ее книгу. "Рождество и красный кардинал", история от которой, насколько помню, было тепло на душе.

Добрая история, с лёгкой грустью. Я невольно сравнила эту книгу с "Второй жизнью Уве". Чем-то они мне показались похоже, там о жизни старика, здесь о старушке. Только в Уве были песимистичные взгляды на жизнь, а Нинни наоборот. Она видела во всем и во всех лучшие. Даже когда ее ребеноком оказалось не все в порядке, она ни капельки не расстроилась.

"Господь Бог сделал его таким, чтобы уберечь от страданий. Он даже не догадывается что на земле есть плохие люди. Он всех любил, и все любили его. Я действительно всем сердцем верю, что Бог послал мне ангела."

Из-за вот этого момента, я просто восхищаюсь этой женщиной!