28 января 2020 г. 20:56

3.5 Явно переоцененный сборник

Сборник довольно разнообразный по содержанию, но, прямо скажем, не оправдавший моих ожиданий и предвкушений.
В нынешних условиях: снега нет, на улице плюсовая, мокро и промозгло, мне усиленно хотелось того самого рождественского чуда, которого аннотация к книге и обещала. И, радостно предвкушая, я погрузилась в чтение.
Рыдала я уже к концу второй главы. И отнюдь не от умиления: люди, хоть раз сталкивавшиеся с болезнью или смертью близких, не найдут в историях про больных раком и умирающих ничего рождественского. Невозможно или очень сложно найти хоть что-то трогательное в своем или чужом горе. Ну камон, гайз.

Я - читатель привередливый, и главным критерием "качества" книги считаю реализм и достоверность. Такую, что по Станиславскому - "верю!" или "не верю!". Так вот, очень многие из историй были приторными, отшлифованными и, мягко скажем, не располагающими к доверию. Редакторы отлично поработали, причесав каждую историю под одну гребенку в плане структуры и подачи - и, как мне кажется, сборник потерял из-за этого много - как минимум, стиль, "голос" каждого автора.

Да, есть в книге и парочка историй, которые действительно могу сообщить вам дух Рождества - такой, как мы часто рисуем у себя в воображении: уютный, с клетчатыми пледами, камином, чашкой чая и украшенной елкой. Но количество таких светлых историй на общее количество написанного ничтожно мало.
Для меня в сборнике не хватило ДУШИ. Хотя, стоило ли ожидать души от чисто коммерческого проекта?