9 ноября 2011 г. 00:57

Это одна из таких книг, которые читать залпом даже вредно. Потому что по-любому всё перепутается. Но это совсем не минус. Итак. Имеется 7 и 37 небольших рассказов о всевозможных древних архитектурных постройках в странах Азии и Африки. Признаюсь, до того, как эта книга попала мне в руки, я совсем не интересовалась такой тематикой и если и читала что-то подобное, то только о Европе. Как оказалось, зря. Благодаря этим замечательным рассказам, я даже по-новому посмотрела на многие страны, а кое-что захотелось увидеть своими глазами. Рассказывает автор (а Игорь Можейко - это ни кто иной, как сам Кир Булычёв) очень доступно и интересно. Он упоминает не только архитектурные особенности строений, но и историю их создания, и даже немного захватывает биографии деятелей того времени, плюс не забывает добавлять и щепотку своих личных впечатлений от увиденного. И всё это удивительно органично переплетается между собой.
Считаю, что это очень приятная книга, для того, чтобы иногда её открывать на любой странице и путешествовать вместе с автором в отдалённые от нас, но неизменно удивительные уголки планеты.