28 января 2020 г. 18:09

Крайне редко читаю пьесы, но тут вовсе не прогадала, взявшись за эту. С творчеством автора была знакома по всем известному роману, конечно, а вот пьесы прошли мимо меня.
Так вот, тут прекрасно всё, натурально.
Отличный слог ( и перевод!), простой, но тем не менее не все равно интересный сюжет. Семейная жизнь молодой леди Уиндермир вот-вот даст трещину, и она сама все только усугубляет, как вдруг помощь приходит к ней с совсем неожиданной стороны. "Злодейка" оказывается благороднее всех так называемых друзей из высшего общества. Как и в почти любой комедии, тут происходит нагромождение ситуаций и недомолвок. Автор смеется над пуританскими взглядами, над сплетниками, да практически над всем. Меткие реплики персонажей рисуют их живыми и яркими. А все проблемы меж тем актуальны и по сей день. Вот, например, разговор мужчин в доме Дарлингтона - выдерни из него некоторые нюансы, так и не поймешь, что эти мужчины говорят сто с лишним лет назад.
И все равно за всем этим гипертрофированным сарказмом скрывается простая (но не нарочитая! мораль - как важно в отношениях доверие и как важно смотреть не статус, а на человека и его поступки и причины этих поступков.