NNNToniK

28 января 2020 г. 17:30

4 "Написано с любовью, рассказано с радостью."

В течение всей жизни мы встречаем множество имен. Ты думала об этом, Дженни? Обо всех именах, которые появляются и исчезают. Которые разрывают наши сердца на куски и заставляют проливать слезы. Которые становятся любимыми или ненавистными. Я иногда пролистываю свою адресную книгу. Она стала чем-то вроде карты моей жизни, и я хочу рассказать тебе немного об этом. Чтобы ты – единственная, кто будет помнить меня, – запомнила еще и мою жизнь. Это что-то вроде завещания. Я передам тебе свои воспоминания. Они – самое прекрасное, что у меня есть.

Одна из книг, которые напоминают нам о тех, кого мы редко навещаем,о тех, кого давно не видели и о тех кого потеряли..

Книга написана от лица Дорис, ей 96 лет. У этой пожилой женщины, прожившей почти целый век, была непростая, но насыщенная событиями жизнь. Она рассматривает свою старую записную книжку и вспоминает всех, кто в ней записан.
Кто-то оставил в ее жизни мимолетный след, кто-то более серьезный, но каждый имел значение. Жаль только, что практически все имена в ней зачеркнуты с пометкой "мертв".

С течением времени события прошлого приобретают другую окраску. Даже старые обиды выглядят по другому. Только любовь остается прежней. Первая, настоящая, прерванная случайными обстоятельствами и войной. Так и не сложившаяся по настоящему.

Говорят, что человек никогда не забывает свою первую настоящую любовь. Что она врастает в его память, занимает непреложное место в сердце.

После этой книги хочется ценить каждый день, каждое событие, каждую встречу, каждого из тех, кто рядом.

Замечательный отзыв, спасибо!