28 января 2020 г. 17:16

4 Удушающи пыльный город.

Загадочное убийство в тихом городке близ Канзаса настолько заинтересовало спецагента ФБР Пендергаста, что он решает провести свой отпуск в Медсин-Крик. И интуиция его не подвела, место преступления выглядит как ритуал жертвоприношения, а с тела жертвы снят скальп. Вскоре городок охватывает паника, обнаруживаются новые жертвы и почерк убийцы меняется с каждым новым преступлением. Это побуждает спецагента провести собственное, независимое расследование, в ходе которых он узнает об истории этих земель. Таинственной истории 45 головорезов, которые вырезали больше половины населявших тех районов индейцев. Так же всплывает местная легенда, что индейцы отомстили, и на месте лагеря банды обнаружили лиш следы крови и ни одного тела.
Так что же связывает эти убийства? Борьба коренных народов Америки с колонизаторами; битва за инвесторов среди местных аграриев или таинственная история одного странного рода?

Пожалуй действительно стоит чередовать авторов, циклы или серии да и вообще жанр.
Потому что прочитав действительно сильную историю, ты мысленно ожидаешь от продолжения того же уровня. Действия этой части цикла происходят в маленьком городке, с населением около 300 человек. Это разителтно отличается от локаций предыдущих книг и снижает темп динамики и уровень, который поддерживали авторы. Хоть я и сам вырос в селе и люблю его тишину и покой, мне не хватало города в этой книге. Бесконечная пыль, пекло и кукурузные поля - всё это настолько живо в моей памяти, что вызывает отвращение.
С другой стороны у нас несколько сюжетных направлений, и это заставляет продумывать мотив каждой из них. И постепенно ты узнаёшь истину, и понимаешь что это совсем не то, что ты думал изначально. Сама по себе эта история типична для маленьких городов, где каждый друг друга знает и в лицо улыбается а за глаза перемывает косточки.
Для меня эта книга стала слишком уже деревенской, настолько, что я как и второстепенный персонаж, хотел убраться оттуда побыстрее.
Моя оценка 4/5