KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

28 января 2020 г. 16:55

4 "- Итак, что мы имеем? У драконов есть тайна. И явно не одна..." (с)

Впечатления: Ох, давненько я ромфант не читала, видно поэтому в последнее время стал мозг закипать))) И вот когда уже на горизонте замаячил Нечитун, взяла я "Город драконов", который чего уж скрывать привлек меня обложкой, и Нечитун тут же умчался прочь))) Вот люблю за это ромфант, читаешь, улыбаешься, получаешь удовольствие, ни о чем не думаешь и получаешь бонусом отличное настроение и лекарство от головной боли) А мне еще и повезло - очень удачную книжку выбрала) И к тому же зимнюю, и про драконов, и с убийствами, и с красавцами-лордами, и с героиней, любящей читать... идеально^_^

Начинается все с того, что главная героиня Анабель Ваерти, маг и младший научный сотрудник, получает от профессора-дракона лорда Стентона в награду за помощь в написании труда всей его жизни особняк. Только вот подарок оказывается с подвохом, о чем профессор забыл упомянуть, прежде чем покинуть этот бренный мир. Мало того, что Анабель приходится переезжать в Город драконов, дабы вступить в наследство, так и еще оказывается, что "тот, кто въехал сюда, уже не имеет право выехать", а родственники профессора не будут рады "новой наследнице", так что ей срочно нужно искать мужа и защитника. Но все усугубляется тем, что мисс Ваерти очень "удачно" становится свидетельницей убийства и ввязывается в расследование участившихся смертей девушек в Вестернадане. А с учетом того, что в Город драконов планирует наведаться Император, начинает попахивать заговором...)

В общем, сюжет в книге хорош) Детективная линия интересная, и кто главный злодей не ясно даже в конце 2-го тома. К тому же автор умело выдает информацию о мире, вводя читателя в курс дела: и об императорах, и о разных видах драконов, которые уже разучились перевоплощаться и живут в облике людей, правда в своем собственном городе. Мне же больше всего понравилась главная героиня Анабель с ее стойкими моральными принципами, которые тем не менее не лишили ее женского любопытства))) Из-за чего она попала в поле внимания двух главных драконов Города, лорд-мэра Арнела и его кузена старшего следователя лорда Давернетти. И оба дракона, то ли расследующих, то ли старающихся скрыть происходящие убийства, не прочь приударить за новой жительницей их города. Только вот темные тайны одного и темные делишки другого не слишком располагают благоразумную мисс Ваэрти к таким кавалерам)))

"- Я бы попросил вас не использовать запрещенные заклинания! - парировал он.
- Вы первый начали! - возмутилась я.
- Я, - Давернетти побагровел, - я - Закон Вестернадана, мисс Ваерти!
- А я его житель! - Да, мне тоже было что сказать.
- А я мэр. Рад, что мы все сегодня здесь собрались, - съязвил Арнел."

Ну и "изюминка" этой истории как по мне - сформировавшая команда "начинающих детективов" из домочадцев профессора Стентона, которых возглавила их новая хозяйка Анабель. Тут и повар-бывший пират мистер Оннер, умеющий добывать слухи кучер мистер Илнер, стойкий дворецкий мистер Уоллан, охраняющий дом от нежеланных посетителей, бойкая горничная Бетси, изредка высказывающая гениальные идеи, и, конечно же, заботливая экономка миссис Макстон и по совместительству "мастер чайных церемоний". Все вместе они пытаются выжить в Городе драконов, а для этого им надо расследовать убийства и устроить жизнь мисс Ваерти, отвадив недостойных ее поклонников.

"- Предлагаю бежать! - внезапно озвучил всеобщие мысли мистер Илнер. - Выедем в полночь, доберемся до стены, оттуда спустимся на веревках вниз по склону, и черт с ними с..."

Вторая часть цикла мне понравилась намного меньше. Поставила ей "4" только потому что добрая и потому что книгу прочла за день, что для меня большая редкость) Если в первой части было много юмора, хоть героиню из-за воздействия ментальной магии и тошнило периодически, то во второй юмор практически исчез, все стало как-то мрачно и грустно, а героиня теперь постоянно ходила из-за магического истощения залитая кровью из носа. Ко всему этому добавилась тема "нелегкой женской доли" и как любила Звездная в ранних книгах - принуждения и изнасилования, хорошо хоть только попыток. А из интересного соперничества двух главных героев, которое можно было с юмором обыгрывать и дальше, одного из них выставили таким мерзавцем, что выбора у Анабель кого предпочесть больше не остается! Хотя я надеюсь на появление в 3-ем томе третьего главного героя, который был бы достоин мисс Ваерти. Как по мне было бы лучше сохранить стиль повествования первого тома и приятный юмор, а не заливать книгу с такими симпатичными зимними обложками литрами крови и грязи.

И, кстати, похоже 2-ой том писался автором в такой спешке, что она сама забыла к концу книги, что писала в начале. Например: в начале Анабель показывает профессору Наруа карту убийств с головой дракона, а в конце профессор Наруа снова "впервые" видит карту убийств и очень удивляется) Книгу вообще вычитывал кто-нибудь?)

Итого: Прочла два тома на одном дыхании. Первая часть "Города драконов" была отличным чтением - легким, смешным, увлекательным, с героиней, не лишенной ума и гордости, с героями, не лишенными обаяния. В общем, замечательный ромфант для зимнего вечера^_^ Но вот вторая часть... все такая же увлекательная и легко читаемая, но оставила по себе очень даже неприятный осадочек. Третий том, конечно, прочитаю, но вот цикл в бумаге, как хотела сначала, уже покупать не буду. И почему не может Звездная весь цикл, а не одну книгу, выдержать в позитивном ключе? Эх:(

"- Удивительно, как вы дожили до таких лет с таким-то характером! - мрачно изрек позади меня лорд Арнел.
- О, с моим характером все было замечательно, пока вы не появились. А после... ну знаете ли, ментальное вторжение, мигрени, тошнота при вашем появлении - у любого на моем месте испортился бы характер, не находите?"

картинка KatrinBelous

Наши впечатления прям почти на 100% совпали)) Кстати, 3-ю книгу автор дописала, правда в печатном виде ее пока нет.

Ага, читала твои рецензии, даже не стала поэтому отдельно о 2-ой части писать, все до меня написано)))

3-ю книгу автор дописала

Это радует) Главное, чтобы к третьему тому цикл не скатился куда-нибудь ко дну. А то я так расхвалила первый том, что будет обидно)

Тоже этого боюсь) А еще того, что автор не ограничится трилогией и превратит историю в сериал))

Поднимаю кружку чая за Вашу рецензию и чёрное кружевное "бесстыдство" мисс Аннабель!