slonixxx

8 ноября 2011 г. 21:21

Такое ощущение, что современный рынок литературы развивается по всем канонам шоу-бизнеса… Главное теперь – СКАНДАЛ, ЭПАТАЖ, ГРЯЗЬ. Иначе нет продаж, нет контрактов. Получается замкнутый круг, мы читаем грязь, сначала плюясь, потом привыкая. И вот – это уже стандарт литературы. Мне кажется, сегодня даже Шекспиру, чтобы пробиться, пришлось бы писать Ромео и Джульетту матом.

Эта книга несомненно в тренде. Не слишком хорошо и не слишком плохо. Как та реклама - хрустальная мечта. Середнячок, рассчитанный на медианного потребителя.

Пустая книга, не несущая в себе ничего стоящего. Написана для того, чтобы "народ схавал". ИМХО.

Абсолютно согласна!

Чисто мужские рассуждения о жизни, ее стоимости,о Бренде и рекламе. А еще -секс , наркотики и рок-н-ролл в исполнении Бегбедера.
Еще добавлю-если б был так плох- ну кто б покупал тоненькие книжки за 300руб.?..

Написана для того, чтобы "народ схавал". ИМХО.

Собственно, народ и хавает

Имхо, это не литература. Пыталась читать его произведения и не одно. Поняла, что они того не стоят еще до того как закончился мизерный объем.

Прямо в точку - пустая трата времени.

я вот что скажу всем злопыхателем: эта книга - это рассуждения об никченной жизни офисного планктона и одновременно жесткая правда о рекламном бизнесе. В первую очередь эта книга понятна и близка рекламщикам. Я вот смеялась без умолку: наряду с карикатурой иллюстрировано столько реальных моментов в отношениях заказчика и клиента - это действительно очень здорово.

Мне кажется многое зависит от того, с каким настроем вы беретесь за книгу: глупо от этого автора ждать прозу уровня Чехова, например. Надо понимать что вы хотите прочесть, и какая книга соответствует вашим ожиданиям. А это понятно с первых строк. И с новыми стандартами в литературе вы перегнули палку: я с удовольствием читаю классиков. Я повторюсь: книга в своем роде замечательная!

ЗЫ: ни одно другое произведение Бегбедера прочитать не смогла. Отвратно.

это произведение я ДОЛЖНА была прочитать, т.к. оно входило в список обязательных к прочтению книг для сдачи экзамена по истории французской культуры. как же я плевалась! читала в автобусах, дома просто не могу позволить себе читать ТАКУЮ чушь. если бы не нужно было ее читать, тут же забросила.
бред, мусор и грязь.
ничего нового, ничего стоящего.

А я с Бегбедером познакомилась через "Французский роман" и "Windows on the world". Мне очень сильно понравились эти книги.
А вот расхваленная многими "99 франков" не произвела особого впечатления.
Мне нравится, когда Бегбедер пишет о любви и о чувствах.

Милые ценители классики и "высокого стиля". Об импрессионистах во Франции конца 19-го века было модным ровно такое же мнение. "Разве новое искусство заключается лишь в том, чтобы щеголять безобразием?" - вопрошал знаток живописи у молодого Лотрека, одного из первых импрессионистов. Да, так и есть,

...мы читаем грязь, сначала плюясь, потом привыкая. И вот – это уже стандарт литературы.

Но так ли это "ужасно" и "неправильно"?..

я не против "не высокого стиля", если за этим стоит какой-то посыл, мысль, идея, которые заставят задуматься, что-то переосмыслить, с чем-то мысленно спорить, подыскивая все новые аргументы, когда это заставляет думать. А когда это "грязь" ради "грязи", чтобы эпатировать, привлечь внимание - вряд можно такое "произведение" сравнивать с Моне или Ренуаром.

Вот знаете, я далеко не самый внушаемый и ведущийся на рекламу представитель общества, и то, эта книга заставила меня на многое взглянуть под другим углом. Если ваше отношение к обществу в целом, и рекламе, в частности, до прочтения этой книги и после, не изменилось, то могу только восхититься.

Ну, так получилось, что мы все это проходили в университете, да и потом еще много чего читала про рекламу и общество потребления... Поэтому нового для себя увидела мало, это скорее повторение, и тот редкий случай когда учебники мне понравились больше художественного произведения. ИМХО

Про Шекспира хорошо завернуто)

Спасибо)

Фильм яркий, динамичный получился, а книга скучна. Очень много лишних описаний, перечислений брендов.

Ну, помимо формы у меня довольно много претензий и к содержанию и посылу