28 января 2020 г. 14:32

3.5 Спойлер Второй пункт в марафоне этнического фэнтези: Африка с оборотнями и постоянным запахом подмышек на фоне

Очень занятная книга. Рада, что прочитала ее хотя бы для расширения читательских горизонтов. Но считаю чудом, что в итоге я втянулась в чтение, получила удовольствие и даже дочитала до конца, и советовать ее точно никому не стану (без прямого запроса на что-то очень странное и сумасшедшее)).

Это такой роман, в котором форма важнее содержания. А сама форма очень специфична. Автор помещает читателя уже в конец истории и потихоньку сворачивает нити, которые оставлял и по которым читатель может вернуться туда, откуда все начиналось. При этом сам процесс хождения по этим нитям намного интереснее, чем конечные пункты.

Восприятие текста тоже несколько специфично. Главный герой - Следопыт, который ориентируется в этом мире благодаря своему обонянию. Эта главная фишка и стала главной причиной моего расстройства - невольно вспоминала Парфюмера, в котором реально был целый спектр разных запахов, и разочаровалась, когда здесь восприятие запахов в основном сводилось к моче, калу, поту, крови и сперме. На протяжении 600 страниц это начинает очень сильно надоедать) Но все же в самом романе действительно задействовано минимум зрения, как бы странно это не звучало, а все воспринимается на ином уровне - какой-то иррациональной чувственности.

В какой-то момент мне показалось, что сама история очень ритмична, хорошо представляется, как ее рассказывают у костра под звуки бубнов и барабанов.

Анализу эта книга для меня не поддается вообще. В ней много жестокости и дерьма во всех смыслах этого слова. Человеческая жизнь в ней не стоит ничего (только если это не потенциальный наследник трона, конечно же). Люди действуют по наитию. Хотят убить - убивают. Хотят заняться сексом - спокойно занимаются. Это какая-то диковатая свобода, которая, возможно, подходит и нужна далеко не каждому.

Единственный момент, который вызвал недоумение

спойлер
Что будет в остальных частях трилогии, если уже все вокруг Следопыта, умерли?

Поэтому для меня эта книга вполне самостоятельна и закончена, продолжение читать буду вряд ли.

Как я где-то читала, в остальных частях трилогии будет что-то вроде пересказа с точки зрения других героев)