Rostova_

28 января 2020 г. 14:04

4 Памяти любимого актёра посвящается.

Прошло уже больше десяти лет как ушёл из жизни любимый миллионами талантливый актёр Вячеслав Тихонов. Многим он запомнился как Штирлиц из фильма "Семнадцать мгновений весны" или как Андрей Болконский из "Война и мир" или ,может быть, как Владимир Осьмухин из любимой многими "Молодой гвардии".
Лично мне он больше всего запомнился в роле Матвея Морозова из фильма "Дело было в Пенькове", учителя истории из "Доживём до понедельника" и хозяина Бима из "Белый Бим Чёрное ухо". Ну и конечно же роль Штирлица я воспринимаю как визитную карточку актёра.
Как узнала я из этой книги, роль Иван Ивановича в фильме "Белый Бим Чёрное ухо" Тихонов считал одной из лучшей своих работ и писалась она практически под него. А роль Штирлица он считал проходной и лишь после признания её как в России, так и за рубежом стал относиться к ней иначе, но говорить о ней не любил, потому как не любил отвечать на одни и те же вопросы.
Сергей Урсуляк, режиссёр телесериала "Исаев" приглашал Тихонова на роль отца Исаева. Но согласился с доводом великого актёра, что "негоже хотя бы отдалённо,косвенно,исходя из лучших творческих побуждений, эксплуатировать хрестоматийную роль Исаева-Штирлица." Премьеру "Исаева" Тихонов посмотрел, "об исполнении роли молодого Исаева актером Даниилом Страховым он сказал, что артист советов не спрашивал, но на него похож, и это приятно."
Кстати я смотрела интервью, в котором Даниил Страхов, говорил, что у него возникло желание пообщаться с Тихоновым о роли Исаева, но зная о нелюбви Тихонова отвечать на вопросы о Штирлице, не стал его беспокоить.
Как пишет автор "за последние полтора десятка лет своей жизни Вячеслав Васильевич принял участие лишь в нескольких картинах." "По воспоминаниям дочери Анны,продюсеры и режиссеры наперебой предлагали артисту воплощать на экране проворовавшихся шулеров,разнузданных депутатов,спившихся генералов. Тихонов брезгливо от них отказывался,хотя по тем шальным,шакальим временам мог бы запросто озолотиться.Однако жил он анахоретом-отшельником. Очень скромно, почти аскетически питался. Встречался и общался с крайне ограниченным кругом лиц."
В книге достаточно неплохо описывается детство, юность, становление актёра, его личная жизнь(со слов его первой жены), влияние на становление Тихонова как актёра и как личности его педагогов Б.В.Бибикова и О.И.Пыжовой.
Тем, кому интересна личность Вячеслава Тихонова могу порекомендовать эту книгу. Также она может заинтересовать и поклонников Нонны Мордюковой, многое рассказано с ее слов.
Не ставлю "высший балл", так как в книге далеко не все повествование идёт о Тихонове, а мне было интересно почитать именно о нём. Да и само повествование, на мой взгляд, непоследовательно.
картинка Rostova_

Спаси книгу напиши рецензию.