Anastasia246

28 января 2020 г. 13:57

4 "Остров не даст тебе уйти..."

"А в этой Битве нет правил! Ты сам на это согласился".

Интересный экскурс в историю Питера Пэна, его острова и его жителей от лица Джейми, одного из мальчишек, обитателей этого волшебного острова (это то самый будущий капитан Крюк), острова спасения и острова-тюрьмы...

Жуткая хроника детских смертей, невнятное начало (с места в карьер, нет здесь предыстории Джейми), несколько субъективный взгляд на события (Джейми пристратсен, и это видно) - вот, наверное, главные недостатки романа. Это очень страшно читать, ведь буквально каждую минуту (то есть каждую страницу) кто-то из ребят погибает (а им всем по 9-13 лет), причем ужасной смертью.

Питер Пэн здесь показан в очень неприглядном виде, совершенным фанатиком острова и безумным мечтателем, у которого на уме только игры (потому и не хочет взрослеть). И один из скрытых смыслов книги в том и состоит: инфантилизм - путь в никуда. Всему свое время. И когда-то все равно придется взрослеть. Уйдет магия детства, волшебство и очарование игр, но на смену обязательно придет что-то иное, возможно, что-то лучшее. Жизнь нельзя остановить, затормозить, законсервировать в одном мгновении. Наступит стагнация...Нельзя жить в безумных фантазиях-мечтах....

Главный герой здесь вовсе не Питер. ГГ здесь Джейми. Именно его, первого, когда-то привел на этот остров. Его он любил больше всех (кроме себя, разумеется). Но любовь однажды может окутать путами и стать западней.

"Так любовь не показывают, но ты же маленький мальчишка и не поймешь".

Джейми хочет жить дальше, развиваться. расти, он устал от этих бесконечных ежедневных смертей, а как донести это до Питера?...Кто бы знал...

- А с кем я буду играть, если вы все уйдете? Нет, ты должен остаться со мной.
- Я не останусь мальчишкой. Я вырасту. Я уже вырос.
- Нет! Тебе не разрешено расти. Тебе положено оставаться со мной навсегда. навечно! С кем мне играть, если ты вырастешь.
- Все кончено. Больше никто не хочет с тобой играть. Ты навсегда останешься один, если не вырастешь.
- Нет, я не буду расти! Я никогда не вырасту!

Борьба с пиратами и многоглазами (чудовищами с клыками), периодические Битвы-турниры между самими ребятами - жизнь увлекательна. но отчего же так трудна, что плакать хочется. И каждый день перед тобой встают в памяти и в сердце лица тех, что ты не защитил. Лица тех юных мальчишек, которые действительно уже никогда не повзрослеют. Им не суждено вырасти - смерть пришла раньше...(вот философски-трагический смысл волшебного острова: здесь дети не взрослеют. Естественно! Они же просто не доживают до этого момента!)

"Если ты пойдешь со мной, мы отправимся ко мне на остров. Это особое место для таких мальчишек, как мы с тобой. Там ты сможешь бегать и играть, и никто тебя не станет бить, и ты никогда-никогда не станешь взрослым".

Спасшиеся (спасенные) от ужасов в реальном, том, другом мире, они вынуждены умирать в ужасных муках в этом мире. И опять встает извечный вопрос: кто он, этот мальчишка - мечтатель, Митер Пэн - спаситель или тот, кто ведет их заведомо на гибель.

"Это тоже часть взросления?
Когда смотришь на все плохое, что ты сделал, а не только на хорошее, и понимаешь, что у всех твоих ошибок были последствия?"

При чтении этого романа невольно сравнивала его с другим, на аналогичную тему - «Похититель детей» Джеральд Бром . Сравнение в пользу Брома, но и эта книга неплохая. Она более тяжелая. потому что количество ужасов более сконцентрировано (она ведь меньше о объему). Она более об изнанке отношений Питера с ребятами, она об его темной стороне.

"Этот остров оставит тебя ребенком, если ты этого хочешь".

Но вместе с тем она более философская. Она не только приключенческая (это только внешняя оболочка сюжета), она о взрослении, о принятии ответственности за свои поступки и за свою жизнь, она о настоящем товариществе. 4/5

"Раз я не играю с ним как друг, значит, мне придется играть с ним как врагу.

Тут всегда были мы с Питером. С Питером, который отнял у меня всё - и всё мне дал.

С Питером, который любил меня больше всех, кроме себя.

День настанет. Настанет день, когда он пожалеет, что помешал мне.
Он у меня еще пожалеет.
Ненавижу Питера Пэна".

Прочитано в клубе "НОСТРОМО"

мне понравилось. и я теперь тоже ненавижу Питера Пэна.

Да, у меня тоже что-то подобное после этой книги)