28 января 2020 г. 13:39

Ну как всегда- если начал читать книгу Тилье, оторваться невозможно пока не прочтешь до конца.
Интрига на интриге. И если думаешь, что уже подошло все к развязке, то это только очередной виток в истории. Все так закручено что невольно на ум приходит песня Высоцкого- все мозги разбил на части, все извилины заплел- вот в этой книге я так себя и чувствовала.
Как обычно у Тилье куча трупов, расчлененка, убийства, изнасилования и огромное количество извращений. Все персонажи просто свихнутые-нормальных вроде нет никого, будь то писатель или полицейский.
История вложенная в историю, вернее книга в книге конечно интересна по своему замыслу. И хотя прочла и начало и конец истории, из которых можно многое узнать, мне кажется кое что надуманным , да и жаль , что русский перевод не дает всего того, что дал бы французский язык. Я прочла рецензию человека , который досконально все раскопал, что означают слова , но все равно у меня остались вопросы к автору, я не все поняла. Там и количество волосков зачем- то и сам псевдоним, и много еще чего. Даже если я не до конца поняла что-то в конце этой истории, читать было неимоверно интересно - как всегда впрочем . И как всегда корни преступлений, извращений, , неуравновешенной психики надо искать в детстве. Удивляюсь, как все плохо с персонажами Тилье, то есть людьми во Франции. Слабонервным и впечатлительным читать такое просто не рекомендуется.