ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

28 января 2020 г. 10:45

4.5 Во всем были виноваты его ямочки. Империи рушились и из-за меньшего.

Эта книга перенесет нас в далекий 1917 год. Рассказчиком выступит не кто иной, как Афродита - непревзойденная богиня красоты и любви. Она с трепетом поведает нам о жизни двух смертных, ведь только люди могут любить с такой силой и таким бескорыстием.

Юная пианистка Хейзел всегда была любима и оберегаема родителями. Ее отец, тоже пианист, мечтал, чтобы дочь поступила в консерваторию и играла на лучших сценах мира. Но во время приходских танцев, где девушка играла для остальных, ее взгляд неожиданно натолкнулся на молодого человека. Он не был красив, но в его глазах было что-то необыкновенное. Джеймс и Хейзел станцевали вместе несколько раз, после чего расстались, пообещав друг другу встретиться вновь. Как оказалось, у них была всего неделя, ведь Джеймса отправляли во Францию на войну. Но даже этой недели им не дали, срочный вызов, и молодым людям пришлось расстаться.

Хейзел решает, что тоже не хочет остаться в стороне от войны, поэтому подает заявку в христианскую благотворительную организацию, которая занимается развлечением солдат. Хейзел, как пианистку, сразу принимают и тоже отправляют во Францию. За время работы, девушка знакомится с Колетт, чью жизнь никак нельзя назвать счастливой. Всю ее семью убили в самом начале войны, и Колетт винит себя, что убежала, спряталась, спаслась...

Книга читается легко, у автора замечательный язык. Единственное, что мне не понравилось - слишком ванильный финал. А кроме того - всё это самопожертвование: "Я тебя не достоин, я тоже тебя не достойна. Я буду всю жизнь мучиться и мучить тебя, но откажусь от нашей любви во имя благой цели". Я не понимаю такого, но принимаю, что раньше нравы были совершенно другие.

Как итог, милая история с шикарным оформлением, которую не стыдно поставить на полку.

Интересно!)
А сколько главным героям лет, в районе двадцати?

Героине 18, а герою 19

Хмм, имеет ли смысл предлагать для чтения в клубе? Редкий зверь - нормальная книга вне серии))

Имеет)
Такого мы в клубе еще точно не читали :)

Здорово!) Спасибо, что обратила внимание на книгу)

Надеюсь, что прочитаешь и понравится :)