grebenka

Просто читатель.

28 января 2020 г. 09:52

Очень толковая и ёмкая книга о теории привязанности. В первой части рассказывается о положениях и понятиях теории привязанности. Кратко приводится суть работ Боулби, Эйнсворт и некоторых других исследователей этой темы. Во второй части говорится собственно о нарушениях привязанности, типологии нарушений, диагностике. Третья часть о психотерапии, но приводятся только общие положения. Это очень небольшая глава. Зато практически половину книги занимает четвертая часть - примеры из клинической практики. Примеры структурированы и расположены очень удобно: сначала преконцепционные нарушения привязанности, еще до беременности, затем пренатальное нарушение, послеродовая депрессия и послеродовый психоз, нарушения привязанности у ребенка в младшем возрасте, школьном, подростковом, затем нарушения во взрослом возрасте, завершающиеся примером старческой депрессии. В самом конце книги приводится краткое описание профилактических программ по предотвращению нарушений привязанности, а также вопросы к интервью о привязанности для взрослых.
Книга написана достаточно простым языком, при этом профессиональна и не примитивна. Она дает общий, но при этом целостный и достаточно подробный взгляд на проблему.

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн 2020 и в группе Каста Пси.

У меня уже 2 года лежит бумажное издание, ждёт своей очереди.

У меня столько же наверно лежало)
мне хотелось больше про терапию, но в целом мне понравилось.

Ага, я тоже надеялась что про терапию там больше.
Ну ладно, вот что есть примеры из клинической практики, это отдельно хорошо и интересно.